Как не растолстеть – советы Минздрава
Статистика довольно неутешительная. По официальным данным, каждый россиянин имеет избыточный вес. В большинстве случаев мы толстеем потому, что неправильно питаемся. Едим много, без разбору. Отсюда и все наши болезни. И что совсем плохо, что толстеют наши дети. Четверть подростков имеют лишний вес.

Это заставляет медиков и всю общественность бить тревогу. Особенно озабочен такой ситуацией Минздрав. И предложил нормы потребления основных пищевых продуктов. Согласно нормативам этого министерства, каждый из нас должен ежедневно в среднем съедать 800 граммов молочных изделий, 200 граммов свежих овощей и 300 граммов фруктов. При этом нужно в обязательном порядке съедать одно яблоко. А вот на хлеб и картофель налегать не рекомендуется. Хлеба разрешено потреблять не более четверти кило в день. Столько же картофеля. Рыбы можно съедать ежедневно 60 граммов. Пять раз в неделю можно позволить себе по одному яйцу.

Подсчитано, сколько за год при таком раскладе получится. А получается полтора центнера овощей, а в центнере, как известно, 100 килограммов. Довольно внушительная цифра. Почему же предложено налегать на овощи? Да потому, что овощи самые важные в рационе человека, и естественно, самые полезные для здоровья. Одно упустили разработчики программы рационального питания – они не подсчитали, сколько нужно ежедневно и сколько за год тратить денег на эти самые овощи. Да и на фрукты, которые к нам завозятся в основном «из-за бугра».

Следует сказать, что в данный момент наш родной агропром, как это ни печально, не может нас в полной мере обеспечить ни овощами, ни фруктами. Вся надежда на чужого дядю. А чужой дядя – человек ненадёжный. Может обеспечивать нас овощами и фруктами, а может и отказать… Поди – узнай, что у него на уме? Вот и налегаем на собственные мясомолочные продукты. А они, как известно, не всегда хорошего качества. А значит, и пользы большой от них нет. Толстеем только. Потому что едим без меры много.

Несколько лет назад Роспотребнадзор провёл серию внеплановых проверок качества продуктов питания. Выявлены вопиющие факты. Вместо молока нам продают так называемые молочные продукты, практически нечего общего не имеющие с натуральным молоком. В целом ряде проверенных продуктов в разы завышено количество искусственных добавок, вредных жиров, а натуральных в них, как говорится, кот наплакал. Да и они низкого качества. Ничего, кроме ожирения, ждать от них не стоит.
Министерство здравоохранения обнародовало данные ожирения в нашей стране за 2017 год. Они не радуют. Заболеваемость ожирением ползла вверх и составила 2 миллиона человека. Годом раньше этим недугом страдали около 1,4 миллиона. И уже доказано, что лишний вес приводит к преждевременному старению и депрессии. Чаще всего, как выяснилось, ожирением страдают лица старше 55 лет.
Государство намерено бороться с ожирением различными мерами. Недавно, например, Роспотребнадзор заявил о намерении вести борьбу с толстяками по опыту Японии. Там считается незаконным иметь талию более 90 сантиметров. Для того чтобы контролировать размер талии, граждане Японии от 40 до 75 лет ежегодно замеряют её окружность. Правовой максимальный размер талии для мужчин составляет 90 сантиметров, для женщин – 80. Если гражданин окажется с большим размером талии, он обязан посещать регулярные сеансы консультирования у медиков.

Кстати, средний размер талии у американца – 102 сантиметра. По сведениям из газет, телевидения и некоторым другим данным мы знаем, что больше всего тучных людей в Соединенных Штатах Америки. Теперь вот и мы выходим в первые ряды по ожирению. По отчётам института питания Российской академии медицинских наук в нашей стране каждый третий-четвёртый имеет лишний вес, а ожирением страдает каждый пятый.

Трудно живётся негабаритным людям в России. Специального жилья для них не строят, одежду и обувь не шьют. А вот на Западе уже давно подстроились под таких людей. А в США, например, были увеличены кресла в самолетах, открыта целая сеть магазинов для толстых и высоких. Особой заботой пользуются инвалиды с лишним весом. Их права защищаются законодательством Штатов. У нас пока этого нет.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (819), 2019 г.