Практика работы депутатского корпуса показывает, что половина обращений избирателей требуют законодательных изменений. Но для решения проблемы бесконтрольного вылова биоресурсов и наведения порядка на астраханских водоемах правовых рычагов хватает.

Почему они не срабатывают, обсуждалось 29 октября в Думе Астраханской области на рабочем совещании. В нем кроме депутатов комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, принимали участие представители регионального агентства по рыболовству и рыбоводству и ФГУП «КаспНИРХ», организаций, осуществляющих промышленное рыболовство.

Запасы рыбы в дельте Волги истощаются. Ученые, общественность, астраханские рыбаки, бьют тревогу. Как отмечалось на совещании, ситуация усугубляется бесконтрольным выловом рыбы туристами-рыболовами. Их, по разным оценкам ежегодно в регион приезжают до двух миллионов человек. Конечно, среди них есть настоящие любители посидеть у реки с удочкой. Но есть среди туристов и категория так называемых «дикарей- добытчиков», которая превратила свое увлечение в средство наживы. Берега рек и речушек заполнены чуть ли не в притык стоящими машинами, в основном с иногородними номерами. Используют сети, неводы и другие массовые орудия лова. Порой улов таких «дельцов» - по 50-100 килограммов за день, что значительно превышает вылов рыболовецких артелей. Кроме того, они запасаются жаровнями и коптильнями. Покидая астраханскую землю с тоннами заготовленной рыбы, они еще и оставляют после себя следы кострищ и горы мусора. Это первый заместитель комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Н.Н.Кабикеев назвал началом «разгрома» рыбных запасов. Такая ситуация требует немедленного регулирования.

Да, как отмечалось на совещании, федеральное законодательство, регулирующее рыболовство и рыбоводство, не совершенно. Например, нет в нем ограничений по вылову рыбы. Ввести их позволит изменения в закон о любительском и спортивном рыболовстве. Соответствующее обращение было принято областными парламентариями и направлено в Государственную Думу Российской Федерации. Однако, по мнению депутатов, и имеющихся законодательных норм вполне достаточно, чтобы навести порядок в этой сфере. За многие из таких деяний предусмотрены меры ответственности. Они зафиксированы в Водном Кодексе, Кодексе об административных правонарушениях. Но санкции к незаконопослушным рыбакам-любителям применяются редко. Может, потому и почувствовали они себя хозяевами многочисленных водоемов Астраханской области. Об этом тоже говорилось на совещании.

Так почему же не удается обуздать «варварскую» рыбалку. Были высказаны следующие причины. Во-первых, недостаточное количество инспекторов. Например, в Волго-Каспийском территориальном управлении росрыболовства их всего 69 человек. Охранять они должны водоемы не только на территории нашего региона, но и Калмыкии. Столь малым числом даже физически сложно отследить всех нарушителей. Раньше на одну Астраханскую область приходилось около 300 инспекторов. Другая причина – межведомственная разобщенность. У каждого контролирующего органа своя сфера ответственности. К примеру, нет полномочий у полицейских выписать протокол за вылов молоди меньше установленного размера, даже если они и увидели, как совершается такое правонарушение. А сотрудники государственной инспекции маломерных судов не смогут призвать к ответственности тех, кто мусорит на берегу. Вот почему малоэффективны рейды инспекторов только одного ведомства. Нужны совместные межведомственные контрольные мероприятия.

Доводы, конечно понятны. Однако, как подчеркнул депутат Б.А.Дрыгин, они не мешают некоторым представителям контролирующих органов штрафовать за малейший проступок рыбаков-промысловиков. Прозвучали предположения, что такие инспектора идут по пути наименьшего сопротивления, чтобы выполнить план по составлению протоколов. Зачастую, суммы штрафов превышают прибыль. Поэтому есть случаи, когда рыбаки отказываются выходить на промысел.

Любое нарушение закона не допустимо. Не зависимо от того, занимаешься ли ты промышленным ловом или любительским и спортивным рыболовством. С неконтролируемым выловом водных биоресурсов нужно бороться всеми законными методами. Совместные и системные действия соответствующих контролирующих ведомств, представителей науки и общественности, позволят сохранить и умножить рыбные запасы Волго-Каспия, - сообщает официальный сайт Думы Астраханской области.