Выборы главы МО «Фунтовский сельсовет», состоявшиеся 8 сентября, иначе как шоу назвать нельзя.

Постановщики-продюсеры в лице политсовета партии «Единая Россия» под строжайшим контролем руководства администрации Приволжского района на этот раз подготовили это представление основательно и провели с размахом.

24 августа 2013 года избирательное объединение «Приволжское РО КПРФ» по согласованию со своим выдвигаемым кандидатом О.Н. Щербининой на 17 часов назначает встречу с избирателями, о чём письменно уведомляется муниципальная избирательная комиссия, а также администрация МО « Фунтовский сельсовет». По сёлам и посёлкам муниципалитета расклеиваются соответствующие объявления. Однако за два дня до мероприятия администрация сельсовета заявляет о том, что в связи с возникшими обстоятельствами в этот день в доме культуры «Царевское», где назначена встреча, и именно в это время проводится культурно-просветительное мероприятие, которое ну никак нельзя отменить ввиду его важности. Предлагается другое время - 14 часов. В итоге встреча практически срывается. Мероприятие проходит по сценарию «артистов больше, чем зрителей». Как позже выяснится, никаких мероприятий в этот день, за исключением нашего, вообще не проводилось. Ну что же, задача, поставленная известно кем, была успешно выполнена.

Весь агитационный период некие неуловимые лица сразу же после расклейки агитационных материалов О.Н. Щербининой немедленно их срывали и уничтожали.

4 сентября в том же доме культуры избирательное объединение «Единая Россия» организовывает и проводит свою встречу с избирателями. На встречу приглашены и принимают в ней участие все главы муниципальных образований Приволжского района, сам глава МО «Приволжский район» Р.И. Уталиев с группой поддержки в лице всех своих заместителей. В ходе проведённого опроса лиц, участвовавших в данном мероприятии, подавляющее большинство из них, мягко говоря, были недовольны итогами встречи. Недовольны тем, что главным на встрече был призыв, приравненный к требованию и обязанности каждому проголосовать за выдвиженца партии «Единая Россия».

За два дня до выборов, то есть 6 сентября, в районной «Приволжской газете» выходит тщательно подготовленная статья агитационного характера под названием «Сплочённая команда - достойная жизнь!» с цветным снимком крупным планом, на котором глава района Р.И Уталиев пожимает руку «будущему» главе сельсовета Н.Ф. Туликову. В течение ночи с 6 на 7 сентября в нарушение закона о выборах газета огромным тиражом успешно распространяется среди населения муниципалитета. Наутро, в день тишины, стопки «Приволжской газеты» лежат на прилавках магазинов и ларьков.

И наконец, финальная часть. 8 сентября. Выборы. Это событие сродни событиям, происходившим в день выборов мэра города Астрахани в марте 2012 года. Но перед описанием хронологии этих событий хочу сделать некоторое отступление.

До сих пор не верится, что всё это было на самом деле. До какой степени пали господа, организовавшие данное представление. До какой степени погрязли во лжи, коррупции те люди, которые сами в первую очередь должны стоять на страже закона и морали. Какой негативный пример эти господа подают подрастающему поколению, будущим созидателям нашего огромного государства. Они не могут и не имеют права носить такого значимого обозначения - «Единая Россия». Хочу отметить, что все задержанные лица, а также те, которые каким-либо образом нарушили в этот день закон о выборах, - это молодые люди, втянутые в эту грязь представителями партии «ЕР».

Итак, 8 сентября 2013 года.

9 часов 30 минут, избирательный участок № 1423, с. Фунтово. Вброс пачки бюллетеней в урну. Громкий крик наблюдателей. Лицо скрывается. Сотрудник полиции, стоящий в полуметре от урны и наблюдающий за происходящим, ничего не предпринимает.

10 час.30 мин. В момент вброса наблюдатель от КПРФ В.О. Кусанова замечает молодого человека, пытающегося всунуть пачку бюллетеней в ту же урну. Кусанова кричит: «Вброс!» Подбегают другие наблюдатели. В последний момент уполномоченный представитель от КПРФ Т.Ф. Шарипов хватает с поличным за руку нарушителя. После осмотра и составления акта выясняется, что все шесть бюллетеней оформлены в соответствии с законодательством и выданы на данном избирательном участке. Во всех бюллетенях в графе голосования, стоят отметки напротив представителя «ЕР» Н.Ф. Туликова.

В течение дня продолжаются многочисленные вбросы бюллетеней. Но это выяснится лишь при подсчёте голосов, когда свёрнутые пачки бюллетеней в большом количестве выпадут из урн. Да, хорошо поработали «единороссы». Создаётся впечатление, что определённая часть молодёжи прошла специальный курс обучения у иллюзиониста.

16 час.40 мин. Вброс пачки бюллетеней на избирательном участке № 1422, пос. Кирпичный Завод №1. Задержан молодой человек, житель с. Фунтово, который каким-то непостижимым образом получил бюллетени и голосовал на чужом избирательном участке. В ходе задержания этому гражданину оказывает активную помощь в сокрытии улик наблюдатель от «ЕР». После данного инцидента этот горе-наблюдатель продолжает оставаться на участке.

18 часов. Деятельность этого наблюдателя становится такой «активной», что по инициативе представителей от КПРФ председателю комиссии направляется коллективная жалоба от всех наблюдателей с требованием удалить его с участка. Он удаляется спустя час.

18 час.30 мин. Избирательный участок № 1423, с. Фунтово. Жалоба от кандидата на пост главы, самовыдвиженца Д.М.Кожухарь на то, что в голосовании на дому принимали участие граждане, не заявленные в установленном порядке и не входящие в данную категорию.

19 час.30 мин. Избирательный участок № 1422, пос. Кирпичный Завод №1. Жалоба представителей «ЕР». Председателем комиссии принимается немедленное решение об удалении с участка уполномоченного представителя от КПРФ Т.Ф. Шарипова. Официальная мотивировка удаления: как лицо, мешающее работе УИК. Однако всем ясно, что удаление - это способ лишения возможности присутствия Т.Ф. Шарипова при подсчёте голосов.

20 часов. Избирательный участок № 1422. Закрытие участка для подсчёта голосов. Прибывшие к этому времени заместители главы администрации района А.А. Попов и Н.С. Малышева с помощью председателя УИК незаконно удаляют из помещения кандидатов О.Н. Щербинину и Д.М. Кожухарь. Следует жалоба, никакой реакции.

Подсчёт голосов показывает, что выборы выигрывает кандидат от «ЕР» Н.Ф. Туликов, набравший 51,18 % голосов.

С итогами выборов не согласен ни один кандидат, за исключением Н.Ф. Туликова. В связи с многочисленными жалобами, а также жалобой кандидата от КПРФ на незаконные действия УИК по поводу удаления с процесса подсчёта голосов на избирательном участке № 1422 у муниципальной комиссии также имеются сомнения в итогах выборов.

10 сентября проводится повторный пересчёт голосов, в результате которого раскрываются новые нарушения. При повторном подсчёте голосов избирателей на избирательном участке № 1423 установлено, что количество бюллетеней, выданных избирателям, обнаруженных в стационарном и переносных ящиках для голосования с учётом изъятых полицией при голосовании и погашенных УИК, не соответствует числу бюллетеней, полученных УИК. Указанное обстоятельство не позволяет составить протокол об итогах голосования. Комиссия признаёт итоги голосования на участке № 1423 недействительными.

После этого и начинается заключительная часть фунтовского шоу.

14 сентября избирательная комиссия МО «Приволжский район» фактически распускает муниципальную комиссию. Своим постановлением № 3/5-4 признаёт досрочные выборы состоявшимися и действительными. Постановляет считать избранным на должность главы МО «Фунтовский сельсовет» кандидата от «ЕР» Н.Ф. Туликова.

Впереди, конечно, долгие судебные разбирательства. Но на сегодня поставленная цель - любыми средствами и методами победить - партией «ЕР» достигнута.

Первый секретарь Комитета Приволжского РО КПРФ Т.Ф.Шарипов,

kprf.ru