Как живут астраханские бомжи в ночлежке
Астраханский блогер Динар Хисамов вместе с коллегами посетил местную ночлежку, пообщался с её обитателями и сделал несколько выразительных снимков. Что же он увидел в этом заведении, порог которого никогда не перешагнёт большинство из нас?

«– Про центр сказать плохого даже нечего. Пришли – всегда чисто! Помылись. Бельё постельное еженедельно меняют. Даже если кто-то задержался, после отбоя запускают. На улице не останешься. Вот я недавно задержался на работе до двух часов, меня впустили, – рассказал один из постояльцев Центра социальной адаптации, что в Трусовском районе Астрахани.

С момента открытия этого заведения в 2015 году он и многие другие, такие же обездоленные, посещают его по воле своей нелёгкой судьбы. На сегодняшний день в нашем городе функционируют два таких отделения.

Каково было моё удивление, что в социальном центре в столь позднее время нас встретили две сотрудницы в специальных халатах (я ошибочно предположил, что в таком месте должна быть по крайней мере вооружённая охрана, с автоматическим оружием на перевес и как минимум с несколькими собаками). Внутри помещения, чистого и весьма ухоженного, на диване в холле расположились мужчины, которые смотрели телевизор. Девять мужчин, три женщины пришедших на ночлег и две сотрудницы встретили нас. Конечно же, хозяев вчерашнего ночлега сперва насторожил приход «вечерних гостей» не похожих на них. Но вскоре лёгкий диалог был воспринят положительно.

Сотрудники нам показали комнаты отдыха мужчин. Скажу вам, они, конечно же, чем-то схожи с больничными палатами, за исключением отсутствия медикаментов и столиков у изголовья. Чисто и убрано. Идём дальше? Небольшая кухня, электротермос и микроволновка, в которой, со слов персонала, можно согреть пищу ночных посетителей, которую они могут принести с собой – помимо того, что их кормят небольшим ужином. Ванная комната, туалет, всё это находится в чистоте. Женская комната – в другом крыле одноэтажного небольшого здания, также на шесть мест, как и две мужские.

Безопасность обеспечивают установленные камеры видеонаблюдения в холле, внутреннем дворе и на воротах. В комнатах – средства тушения, противопожарные сигнализации.

Мнение моё таково: подобных центров вообще не должно быть! У каждого должен быть свой кров над головой. Но, к сожалению, взглянув на жизненную ситуацию обездоленных, я понимаю, что подобные отделения как раз-таки нужны. И хорошо, что они существуют в нашем городе. Функционируют и принимают людей без определённого места жительства. Надеюсь, что центр адаптации продолжит работу и будет модернизироваться. К примеру, один из постояльцев попросил пополнить библиотеку и кофе. Но это уже другая история».