Какого масла должны опасаться астраханцы
Потребители сливочного масла, как и других продуктов питания, должны быть гарантированно защищены от содержания в них вредных элементов. О том, как в действительности обстоят дела на рынке сливочного масла, рассказал председатель общественного совета партпроекта «ЕР» «Народный контроль» Сергей Манцуров.

Сергей Константинович пояснил, что ситуация по молочным продуктам в Астраханской области типична практически для всех регионов России. Это продукт исключительно полезный. Но то, что люди покупают в Астрахани и Астраханской области, таковым является не всегда. Хочется, чтобы качество молочки было намного выше, в этой связи «Единая Россия» попросила Роспотребнадзор провести проверку по выявленным 165 нарушениям маркировки молочной продукции.

Правильное сливочное масло должно содержать витамины A и D, процент которых меняется в зимний и летний период, а также зависит от того, в каких условиях содержится животные, от которых получили молоко для данного масла.

«Полезно знать, что для изготовления килограмма настоящего сливочного масла по традиционной рецептуре может потребоваться более 20 литров молока в зависимости от жирности, поэтому относительно дешёвым данный продукт быть не может», – комментирует Манцуров.

Классическим сливочным маслом надо называть такое, которое сделали именно из сливок. Жирность этого масла должна быть не меньше 82,5%. Чайное масло содержит 50% жиров, бутербродное 60-61%, крестьянское 72%, любительское 80% – всё это не традиционные масла и их состав надо внимательно читать на упаковке.

«Внимательно надо относится к сливочному маслу “Простоквашино”: в нём Росконтроль обнаружил бактерии группы кишечной палочки. Это ни что иное, как фекальное загрязнение продукта. К тому же данное масло недотягивает к заявленному высшему сорту по ГОСТ 32261. Данный образец масла за обнаруженные в масле кишечные палочки занесен в чёрный список Росконтроля. Масло “Экомилк”, хоть и соответствует 82,5% жирности, но в нём обнаружена фальсификация молочного жира. Выявлены: холестерин, фитостерины, пальмовое масло 37,7%, немолочный жир и прочее. Для молочных продуктов это недопустимо. Поэтому масло указанной выше марки является фальсификатом, содержащим заменитель молочного жира. Его образец тоже занесен в чёрный список ведомства», – подчеркнул Сергей Константинович.

Он также обратил внимание на то, что практически у всего сливочного масла плохие показатели окислительной порчи – это определяется кислотным числом липидов в пищевых продуктах (КОН). В сливочном масле они не нормируются. Но всё же этот показатель важен: он варьируется от 0,4 до 1,4 мг КОН/г., хотя не может превышать 0,6 мг КОН/г. Значит, масло уже стало стареть и портится.

«Согласно ГОСТ Р 52253–2004 и ГОСТ 32261–2013 масло с термоустойчивостью ниже 0,7 продавать нельзя. Неудовлетворительная термоустойчивость (КТ 0,63) выявлена Госконтролем у масла “Тысяча озер”. За это и расхождения в маркировке с фактическим содержанием жира. Это масло занесено в список с замечаниями Росконтроля», – отметил Сергей Манцуров.