В предвыборной кампании приближается кульминация До дня голосования остается меньше двух недель. Чем он ближе, тем чаще кандидаты в мэры Астрахани обвиняют друг друга в нарушениях избирательного, административного и даже уголовного законодательства. Иногда непросто понять, что из этих заявлений правда, а что – пиар-ход.

Стартовала выборная кампания со скандалов вокруг выдвижения и регистрации кандидатов на пост мэра. Как уверяли некоторые выдвиженцы, городская избирательная комиссия чересчур внимательно и предвзято изучала документы одних и закрывала глаза на ошибки других. Так или иначе, но после споров и судебных разбирательств было зарегистрировано семь кандидатов.

Не секрет, что основная битва за голоса развернулась между мэром Сергеем Боженовым и депутатом Госдумы Олегом Шеиным, при активной поддержке которого Сергей Анатольевич победил на прошлых выборах. Теперь от скандалов вокруг регистрации стороны перешли к «войне компроматов».

Письмецо в конверте

На прошлой неделе Олег Шеин сделал очередной «ход конем» обратился с открытым письмом к заместителю руководителя администрации Президента России Владиславу Суркову. Как утверждает Олег Васильевич, в ходе выборов «введена полная информационная блокада, и я, депутат Государственной Думы России, не могу выступить ни по одному телеканалу, не могу разместить материал ни в одной газете... У меня нет ни одного баннера – по ночам шесть рекламных щитов были срезаны... распространители нашей печатной продукции подвергались нападениям не менее сорока раз. Мы не можем выставлять ни один пикет, не сопровождая его охраной... 30 августа тремя лицами был похищен наш активист Максим Рабышков. Он распространял листовки на рынке. Ему заломили руки и доставили в районный штаб гна Боженова, угрожая изувечить, если он продолжит работу... Стоило водителям маршруток разместить на стеклах плакаты в мою поддержку, как на конечных остановках были выставлены пикеты из бандитов, которые врывались в маршрутки, срывали плакаты, избивали водителей и даже пассажиров. При этом, не стесняясь, бандиты во главе с начальником управления транспорта мэрии Астрахани, предъявляли удостоверения охраны Боженова. В эту же ночь с 20 маршруток были сняты номера, а у 22-х проколоты шины... был совершен акт терроризма против нашего начальника штаба по Трусовскому району Андрея Комолова. В 02.10 в окно спальни его квартиры была заброшена бутылка с зажженным фитилем, заполненная бензином...».

Обвинения, предъявляемые кандидатом, достаточно серьезные. Если то, о чем он говорит, имело место быть, виновные должны быть наказаны. Позаботиться об этом прямая обязанность правоохранительных органов. Хочется верить, что они проявят здесь принципиальность. Но вот что непонятно. Вопервых, почему Олег Васильевич адресовал это письмо Владиславу Суркову, а не отправил в прокуратуру, милицию, ФСБ или председателю ЦИК? Неужели Сурков должен самолично наводить в Астрахани порядок?

Во-вторых, говоря об информационной блокаде, Олег Шеин несколько лукавит. По телевизору оппозиционного депутата действительно не показывают, а многие газеты не печатают его предвыборные высказывания. Однако агитматериалы Шеина преспокойно ставит на своих полосах одна из самых тиражных газет региона. Зачем вводить в заблуждение высокопоставленного московского чиновника?

«Нехорошая» агитация

В «черном пиаре» обвиняют и самого Шеина. Так, сообщалось, что в офисе одного из астраханских предпринимателей была обнаружена незаконная агитационная газета в количестве более 20 тысяч экземпляров. Правдивость ее выходных данных вызвала сомнение. Эта газета позволяла себе крайне негативные высказывания в адрес мэра Боженова и проводимой им политики, а ранее публиковала скандальное фото, фигуранткой которого была супруга градоначальника. Вперемешку с этой действительно грязной газетой располагалась легальная агитация Олега Шеина.

В общей же сложности избирком принял порядка 10 решений о признании незаконными агитационных материалов Шеина и направил их в УВД.

Что касается прочих претендентов, то их желание занять пост мэра вызывает сомнение. Они практически не ведут предвыборную агитацию, а выпускаемые некоторыми материалы, как правило, не призывают голосовать за кандидата, проплатившего листовку, а порочат одного из «тяжеловесов» чаще всего Шеина. Это касается, например, Славутского и Строкина.

В полной тишине готовятся к выборам Старовойтов и Кузовников. Если о первом известно хотя бы, что он выдвиженец от ЛДПР, то второй – вообще полная загадка.

Кандидат Алексеев упорно не удаляет свое резюме с популярного интернетсайта, помогающего астраханцам найти работу. Это позволяет предположить, что поиски коммунист продолжает до сих пор. Он, кстати, попросил уточнить, что начал их не в июле, а в сентябре прошлого года.

Чтобы перетянуть на себя любовь и симпатию астраханцев, у кандидатов остается меньше двух недель. Ровно за 24 часа до выборов наступит так называемый «день тишины», когда агитация запрещена избирателям дается право подумать, проанализировать претендентов... Как показывает практика, именно в этот день кандидаты любят раскидывать по почтовым ящикам сомнительные листовки, поддерживающие соперника. Да и подкуп избирателей в день голосования как одну из «политтехнологий» пока никто не отменял.

Евгения Зариньш,

"Хронометр-Астрахань" №39 от 29-09-2009