Кандидаты в депутаты астраханской гордумы сходят с дистанции сами и по решению избиркома

Выдвинутая в астраханскую городскую думу от «Справедливой России» Римма Галиуллина заявила о снятии своей кандидатуры. Общественница сообщила об этом на своей странице в одной из соцсетей в весьма пространном посте, так и не указав конкретную причину, по которой было принято решение.

Вместе с тем, соратница лидера местных эсеров Олега Шеина выступила в поддержку также сошедших с предвыборной дистанции, но уже не по собственному желанию, а по решению избиркома супругов Александра и Марину Ждановых, пробовавших свои силы на выборах в гордуму в качестве самовыдвиженцев. В посвящённой этому публикации Галиуллина использовала фотографию с множеством матерных выражений. При этом лишь один из комментаторов обратил на это внимание, отметив, что «мат – это признак деградации». Руководитель незарегистрированного сообщества местных многодетных матерей никак не отреагировала на это справедливое замечание.

126.jpg

Вся вышеуказанная троица в разное время становилась участниками скандалов. Так, в социальных сетях и масс-медиа обсуждалась позиция Галиуллиной относительно её теперь уже бывшей подруги Галины Морозовой, арестованной в связи с убийством её сына. Шеинская активистка подвергла острой критике заподозрившего неладное в поведении Морозовой журналиста, всячески защищая разыгрывавшего спектакль перед следствием и общественниками однопартийца в юбке. 

Кроме того, Галиуллина объявила в интернете о сборе средств на розыск якобы пропавшего сына Морозовой, впоследствии став отказываться от причастности к сбору средств: «Так номер не мой! Не мне приходили, а Галине Владимировне!», – такие оправдания прозвучали она в ответ на резонные вопросы наших земляков о судьбе собранных денег в духе «Где деньги, Зин».

Примечательно, что это не первая попытка оппозиционерки попасть в органы законодательной власти. Так, в сентябре 2018 г. «СР» выдвигала её на дополнительных выборах в облдуму, но дальше регистрации в качестве кандидата дело у неё не пошло.

А в отношении Ждановых в минувшем мае были оглашены сведения об их многочисленных исполнительных производствах в связи с неуплатой налогов и невыплатой кредитов. Позиционирующим себя как неравнодушные к общественным проблемам благотворители посоветовали сначала выплатить немалые долги государству и банкам, а уж после трубить о своих подарках жителям округа, на котором они пытались выставить свои кандидатуры.