Писать об Олеге Шеине совершенно неблагодарное дело. Во всяком случае, серьёзно писать невозможно, потому что деятельность этого хронического оппозиционера не даёт таких оснований.

Двадцать лет находясь в депутатах Государственной Думы РФ и Думы Астраханской области, Олег Шеин совершенно не задумывался и не огорчался тем, что получает доходы за депутатскую деятельность от «антинародного режима», который, по его мнению, правит бал в России. Эти доходы в десятки раз превышали доходы рядовых граждан и пенсионеров. Если часть депутатов получали доходы за созидательную деятельность, то Олег Шеин – исключительно за оппозиционную, что говорит о толерантности и долготерпении «антинародного режима», щедро оплачивающего старания О.Шеина разоблачить этот режим.

Олег Шеин в какой-то момент, вероятно, понял всю абсурдность своего положения в политическом пространстве и решил стать мэром своего родного города Астрахани.

Неудачи на предыдущих выборах мэра Астрахани О.Шеин относил исключительно к нечестному порядку этих выборов.  Дважды столкнувшись с якобы нечестными выборами, О.Шеин должен был понять, что в подобном противостоянии с насквозь нечестным бюрократическим аппаратом, ему невозможно будет исполнять обязанности мэра даже при благоприятном исходе выборов, ведь любые его позитивные инициативы станут саботироваться. Следовательно, став мэром, О.Шеину необходимо будет заменить весь аппарат мэрии своими верными сподвижниками, которых, надо сказать, раз, два и обчёлся.

Недаром на сайте астраханского отделения партии «Справедливая Россия» отсутствуют данные о количестве членов. О реальном количестве этих членов можно судить по протестным акциям, проходящим в Астрахани, - их общая действительная численность не может превышать 50 человек.

О качественном составе этих членов можно судить по одному из «лучших» – «профессиональному журналисту» белоленточнику Д. Шамарданову, который  в последнее время в поисках любимой им халявы живёт вдалеке от астраханских политических баталий, перебиваясь случайными заработками.

О.Шеин мечтал при занятии поста мэра Астрахани привлечь в свою команду чиновников из администрации Астраханской области, но на чем основывалась его уверенность в их честности и преданности идеям «Справедливой России» - не совсем понятно. Скорее это привычная для О.Шеина попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Следует заметить, что и в самой партии «Справедливая Россия» с членством не всё так хорошо, как хотелось бы руководству этой опереточной партии. В рядах партии «Справедливая Россия» состоят якобы около 400 тысяч человек.  Сколько среди этого поголовья мифической армии реальных борцов за справедливость - остаётся только гадать.

Такие депутаты ГД РФ от фракции партии «Справедливая Россия», как О.Л.Михеев и А.В.Митрофанов, больше напоминают перебежчиков, использующих партийную принадлежность в корыстных целях, чем благородных борцов за справедливость. Порядочный депутат постыдился бы подобных соратников, но для О.Шеина эти политические особи – в самый раз.

Последний каприз

Олег Шеин решил баллотироваться  на пост губернатора Астраханской области.

Внезапно О.Шеин ощутил, что перспективный регион, «залитый нефтью и газом» и являющийся «витриной России перед странами Прикаспия и Юга», гибнет.

Он возомнил, что срочно понадобилась его помощь.

Кругом, по шеинскому мнению, одни приписки, враньё и коррупция. Из области бегут даже мигранты из Средней Азии.

О.Шеин решил идти на выборы губернатора, а в крайнем случае устроить «полный бойкот избирательной кампании с полной ломкой явки на выборы».

Решение принять участие в выборах губернатора именно каприз, потому что Шеин не готов даже к исполнению обязанностей мэра. Группа шеинцев не тянет на команду будущего губернатора. Какую роль может играть, к примеру, в областной администрации бывший учитель труда, который поставил перед собой «высокую задачу» - прекратить торговлю на территории рынка Большие Исады. Какая «забота» об интересах граждан, которые находят там самые дешевые продукты питания! Какое попечение о простых гражданах, которые могут лишиться заработка из-за «справедливых» потуг соратника Шеина!

Если бы неумехи из штаба Шеина заняли ключевые посты в областной администрации, жизнедеятельность области оказалась бы под угрозой.

О деловых качествах самого О.Шеина и его команды можно судить по их малочисленности и по откровенно слабым результатам на выборах всех уровней, где они принимали  суетливо-бестолковое участие.

Массовые беспорядки, устроенные весной 2012 года во время феноменальной голодовки О.Шеина, являются результатом не его активности и авторитетности, а появления в Астрахани раскрученных знаменитостей – Навального, Собчак и иже с ними.

Демонстрация на 1 мая 2014 года показала с полной очевидностью малочисленность поклонников Шеина. На фоне нескончаемого праздничного шествия жителей Астрахани весьма затрапезно выглядела группа справедроссов в желтых курточках, окружающих такого же «желтого» Олега Шеина. Если есть многочисленные сторонники и единомышленники, то где они, почему прячутся от народных масс, почему позорят своего местного вождя своей потешной малочисленностью?

Ответ очевиден: многочисленности нет, как нет и программы действий по выведению из мнимого кризиса стабильно развивающейся области.

После очередных проигранных выборов О.Шеину останется только баллотироваться на пост президента Российской Федерации. Шеинская команда ворохов, кожановых, шамардановых, каманиных и аникиных бросится в Москву, где и сгинет, проев и пропив последние шеинские деньжата.

Московские бабушки еще долго после выборов будут пугать внучат предвыборными портретами астраханского горе-кандидата: «Не будешь слушаться маму, станешь таким, как это дядя».

После «нечестных», уже президентских, выборов Олег Шеин вернётся в Астрахань и продолжит депутатствовать, потому что в каждой Думе должен быть хоть один какой-никакой, но Шеин.

Н.Пересветов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 23 (584), 27.06.2014 г.