Карантин ударил по астраханскому бизнесу: вопросы и ответы

В Торгово-промышленной палате Астраханской области с 27 марта работает «Горячая линия»: 8-967-337-51-59, для предпринимателей. За эти дни поступило более двухсот обращений. На вопросы отвечает руководитель Астраханского центра правовой поддержки бизнеса Александр Соловьев.


- Насколько законными являются проверки предпринимателей сотрудниками правоохранительных органов и требуют ли они дополнительных согласований с прокуратурой или отдельных распоряжений от руководства УМВД?

- Все проверки проводятся исключительно в рамках полномочий, предоставленных законом «О полиции». В условиях введенного на территории региона карантина сотрудники полиции проверяют исполнение требований распоряжений председателя Правительства РФ и губернатора Астраханской области в части установленных ограничений. Предприниматели обязаны по требованию сотрудника полиции предоставить все необходимые документы, каких-либо отдельных постановлений о проверке конкретного объекта, записей в журнал проверок в данном случае не требуется. Если предприниматель считает, что нарушаются его права или имеют место факты злоупотребления полномочиями со стороны проверяющего, необходимо незамедлительно сообщить об этом дежурному прокурору или в УМВД по области.

- Существуют ли льготы по арендным платежам, уплачиваемым в бюджет в связи с использованием государственного или муниципального имущества, в том числе, земельных участков?

- Нет, на сегодняшний день правовых актов, дающих возможность не платить за использование такого имущества в период ограничений и карантина в Астраханской области, не принято.

- Можно ли не платить аренду собственникам помещений в ТЦ либо иных помещениях, где осуществляется предпринимательская деятельность на период ограничений?

- Арендодатель в таких случаях самостоятельно принимает решение о введении арендных каникул либо об изменении порядка оплаты. Обязанность предоставить льготы законодательно не закреплялась.

- Если магазин продаёт товары из перечня допустимых, должны ли соблюдаться какие-либо особые условия работы либо можно продолжать работу в штатном режиме?

- В первую очередь необходимо соблюдать законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в частности, обеспечить дезинфекцию помещений, наличие средств гигиены и масок у продавцов. Прямого предписания о закрытии таких магазинов нет, в связи с чем, продовольственные магазины, а также точки продаж товаров, попавших в перечень, продолжают работу в штатном режиме даже в условиях карантина

- Можно ли получить отсрочку по кредитным платежам предпринимателей с учетом приостановки работы?

- Только в том случае, если такая отсрочка предусмотрена кредитной политикой банка. Рекомендую обратиться с данным вопросом письменно в кредитное учреждение, где получено финансирование. При этом, существует Информационное письмо ЦБ РФ от 20.03.2020 №ИН-06-59/24, в котором рекомендуется предоставлять отсрочки по платежам в случае наличия обращения от субъектов МСП.

- Будут ли предусмотрены какие-либо денежные компенсации для лиц, оставшихся без работы, которые добровольно уволились из ИП и ООО в период карантина и ограничений?

- Федеральным законодательством предусмотрены меры поддержки для лиц, оставшихся без работы, путем постановки их на учет и получения пособия вне зависимости от причин и обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

- В каких случаях можно получить заключение о наличии форс-мажорных обстоятельств в Торгово-промышленной палате?

- Если необходимо заключение по экспортным контрактам и внешнеэкономическим сделкам, нужно обращаться в федеральную палату в Москву. Астраханская ТПП дает заключение по сделкам, совершенным на территории России, при этом обязательным условием является наличие договорных отношений, закрепленных в письменной форме. Частым вопросом является возможность получения заключений о форс-мажорах по взаимоотношениям с банками, в настоящее время ТПП такие заключения не выдает.

- Может ли ИФНС наложить взыскание в случае просрочки платежей по налогам и сборам в текущем периоде, и как быть, если взыскание получено на текущей неделе?

- Отсрочка взыскания приостанавливается до 01.05.2020, но не у всех. Согласно данных ФНС, определен перечень отраслей, в которых она применима, а именно: туризм, авиаперевозки, физическая культура, спорт, искусство, культура, кинематография, общественное питание, образование, а также предоставление бытовых, гостиничных и выставочных услуг. Кроме того, в отношении субъектов МСП, входящих в соответствующий реестр, до 01.05 приостанавливается применение мер взыскания (приостановление операций по счетам).

- Когда необходимо предоставить годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию?

- Сроки предоставления обязательного предоставления экземпляра годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. перенесены распоряжением Министерства Финансов РФ и ФНС РФ № 07-04-07/24096-ВД-4-1/5303С от 27.03.2020 до 6 апреля текущего года.

***

Ответы на эти, а также на иные наиболее острые проблемные вопросы, связанные с работой предпринимателей в условиях ограничений, а также способы их решения можно найти на онлайн-платформе «Смартека», созданной Агентством стратегических инициатив - https://smarteka.com/. Ключевая задача этого сервиса - упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий.

С марта текущего года на платформе запущен сервис «СМАРТ.АНТИКРИЗИС», содержащий актуальные российские и зарубежные практики и решения, направленные на поддержку людей в период кризиса и эпидемии COVID-19, например, форматы организации удаленной работы или обучения, меры поддержки предпринимателей или социально-незащищённых граждан.

Более подробно с работой платформы можно ознакомиться в социальных сетях:

https://www.instagram.com/smarteka.asi/  

https://www.facebook.com/groups/2569034173332329/

https://vk.com/club188728057

https://www.youtube.com/channel/UCOp6lgWx24rfW1DD4vov1Lw?view_