Каспийские проекты ЛУКОЙЛа интенсивно развиваются

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили производственную площадку ООО «Си Эн Жи Эс Инжениринг» на территории завода ООО "Галактика".

Здесь реализуется проект по строительству опорных блоков для жилого (ПЖМ) и производственного (ЛСП) модулей месторождения им. В.И. Грайфера.

Как сообщил подрядчик, строительство опорных блоков для ПЖМ полностью завершено. 10 апреля их планируется отправить на месторождение для установки в заданных координатах. Строительно-монтажные работы проведены с опережением графика на три месяца.

По опорным блокам производственного модуля выполнены все работы по монтажу металлоконструкций общей массой 3000 тонн. На данный момент устанавливается оборудование, ведутся электромонтажные, трубомонтажные работы, а также работы по нанесению антикоррозийного покрытия. В августе планируется передать готовый объект для транспортировки к месту установки на Каспии.

Также было отмечено, что сваи для опорных блоков изготавливает астраханское предприятие БТ СВАП. В целом в реализации проекта задействованы более 1200 человек.

«Компания "ЛУКОЙЛ" является стратегическим партнером Астраханской области, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин. - Очень важно, что компания реализует свои проекты на наших судостроительных предприятиях. Тем самым помогает развитию и поддерживает судостроительную отрасль региона. Вместе с этим развивается сервисное обслуживание. В целом это дает мультипликативный эффект для экономики Астраханской области».

Как заявил Вагит Алекперов, каспийские проекты являются приоритетными для ЛУКОЙЛа:

«Сегодня мы предпринимаем определенные шаги по оптимизации инвестиционных затрат. Сокращаем издержки. Что касается проектов, непосредственно связанных с обеспечением геологоразведки и добычи нефти, они финансируются на 100 процентов и без задержек».