Каспийский дайджест: пожар на Больших и уголовка на зама Кучумова
В минувшее воскресенье ближе к вечеру по неизвестным причинам загорелся один из торговых павильонов главного рынка Астрахани – Больших Исад. Пострадали торговые точки несчастных предпринимателей, которые реализовывали разные товары – от одежды и обуви до парфюмерии с бижутерией и православными иконами.

Изначально огнём было охвачено около 250 м2, но впоследствии пожар охватил полтысячи «квадратов». Десяткам сотрудников МЧС, прибывшие аж на шестнадцати пожарных машинах, оставалось лишь заливать из гидрантов головёшки.

Потерпевшие предприниматели – самых разных национальностей: здесь и русские, и казахи, и татары. А у тех торговцев, которые не пострадали и продолжают работать на Больших Исадах, нет никаких гарантий, что подобный странный пожар не повторится снова. Каждый из торговых павильонов на рынке необходимо снабдить пожарной сигнализацией, достаточным количеством огнетушителей.

Печальна и реакция наших земляков на происшествие. Вместо того, чтобы сочувствовать несчастным, потерявшим средство к существованию, многие астраханские интернет-комментаторы откровенно радовались чужому горю...

Другое заметное событие последних дней – возбуждение уголовного дела на Михаила Гайворонского, заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Сергея Кучумова. Этому усачу в очках инкриминируется превышение должностных полномочий: «вилка» наказания, которое ему «светит», весьма широкая – от не превышающего 80 тыс. руб. штрафа до четырёх лет колонии. Предыстория занятная: антимонопольщики наложили на сотрудников облминЖКХ, входившим в некую конкурсную комиссию, 60-тысячный штраф за совершённое ими административное правонарушение. Гайворонский решил «вписаться» за своих коллег и начал требовать от представителя коммерческой организации (подрядчика строительно-монтажных работ, который участвовал в проводимом кучумовским ведомством конкурсе) оплатить эти штрафы. Коммерсант, «опасаясь наступления неблагоприятных последствий» со стороны Гайворонского, деньги отдал. После чего и появилось уголовное дело.

Глеб Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (700) 


А между тем…
Этот ненасытный Пенсионный фонд
Мы постоянно слышим, что Пенсионному фонду России всё не хватает денег для выплаты пенсий. В управлении Пенсионного фонда РФ в одном из районов Астрахани нашли оригинальный способ пополнения бюджета пенсионного фонда. Так, моя близкая подруга, назовём её Татьяной, пенсионного возраста достигла ещё десять лет назад.

Ранее занималась предпринимательством. Пенсию оформила и начала получать её только спустя пять лет после срока, определённого законодательством, считала, что она молодая, жила припеваючи, говорила, что ей и так денег хватает. В 2011 году всё же оформила пенсию – родственники вынудили, исполнила все обязательства по уплате налогов и сборов, закрыла предпринимательскую деятельность и получила в налоговом органе свидетельство о закрытии.

Тут бы и отдыхать пенсионерке! Но вот уже пять лет Татьяну неустанно разыскивает и мучает управлении Пенсионного фонда РФ в одном из астраханских районов и требует уплаты различных сумм, якобы не уплаченных ею взносов, штрафов и пеней. Следует отметить, что при закрытии деятельности управление в том районе очень помучило подругу, испортило ей кровушки, всё искали недоплат, возмущались, почему это данной налогоплательщице налоговые органы разрешили проплачивать налоги и взносы в другом районе области, где эта налогоплательщица работала и, в основном, жила. Не нашли тогда недоплат, сняли все требования! Но теперь пенсионерке периодически шлют требования об уплате каких-то сумм, для пенсионерки немалых! Так, в 2012 разбирались, извинились! В 2014 году смешные требования ПФР о взыскании 1407 рублей задолженности, 389 рублей пени, 200 рублей судебных издержек отменил мировой судья. Не вернули по решению суда. Cо скандалом обещали вернуть в сентябре 2016 года только 1407 рублей и тут же прислали требование, датированное ими 1 сентября 2016 г., отправленное 19 сентября 2016 г. с требованием уплатить опять взносы, пени и штрафы, при этом даже не указав за какой период, на сумму 5032 рубля! Оплатить требуют до 20 сентября, иначе опять приставы и опять суды.

Вот такая волокита. Моя подруга, Татьяна, женщина не робкого десятка и может постоять за себя во всех смыслах и отношениях. Но люди, которые более старшие, менее грамотные, что делать им?

Авдотья Астраханцева, от имени обделённых пенсионеров, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (699)