Астраханским "Новым людям", разгуливающим по городу со свастикой, погрозили пальцем.

Газета "Факт и компромат" уже писала об эксцентричной выходке активистов местного отделения молодежного движения "Новые люди". На своем митинге в самом центре города они запросто использовали запрещенную законом свастику. В прокуратуру обратились с жалобой на действия фашиствующих молодчиков, работающих под личиной прокремлевской организации.

Был получен следующий ответ:

"Прокуратурой Кировского района Ваше обращение, поступившее из прокуратуры области по факту демонстрирования нацистской символики членами Межрегиональной молодежной общественной организации «Новые люди» во время проведения указанной организацией пикета 01.02.2007 на территории Кировского района г.Астрахани, рассмотрено, и по нему проведена проверка

Проведенной проверкой установлено, что 01.02.2007 Астраханским отделением Межрегиональной молодежной общественной организации «Новые люди» проведен пикет «Какая ты, Россия?» Целями проведения указанного публичного мероприятия, согласно данным уведомления АР О ММОО «Новые люди», было оппонирование объединению Астраханского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» с «НБП» и «АКМ» на митинге, проведенном последними 25.01.2007 перед зданием Государственной Думы Астраханской области.

В рамках проведения пикета члены АРО ММОО «Новые люди» для выражения своей общественной и политической позиции использовали на пикете плакат - макет транспортного средства с символикой -«свастики» на кузове. Указанный макет транспортного средства «не пропускали через «живое кольцо» участников пикета от АРО ММОО «Новые люди», сопровождая указанные действия демонстрированием лозунгов. «Откажитесь от сотрудничества с экстремиегами!!» и «Соблюдайте политическую гигиену!».

Присутствовавшими при проведении пикета представителями администрации и ОВД каких-либо нарушений требований действующего законодательства РФ со стороны АРО ММОО •i Новые люди» не усмотрено, так как необходимые пояснения по факту использования плаката-макета транспортного средства с символикой «свастики» иа кузове, давались ответственной за проведение данного мероприятия Трофименко Я Ю.

Статья 20,3 КоАПРФ предусматривает наступление административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Г завы 20 КоАП РФ, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики относится к административному правонарушению, посягающему на общественный порядок и общественную безопасность.

Как следует из материалов проверки, действия членов АРО ММОО «Новые люди» в рамках проведения пикета 01. 02. 2007 были направлены на выражение позиции абсолютного числа ее членов о недопустимости распространения среди широких масс населения, молодежи, в частности, национ&тистических настроений, обоснованных с помощью идеологии фашизма отдельными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области, Таким образом, действия членов АРО ММОО «Новые люди» не были направ.йены на нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Вместе с тем. правовые границы возможности истюлезевзния -в целях осуществления обозначенных общественным объединением целей, не противоречащих действующему законодательству РФ, знаков, определенных законом к нацистской атрибутике и символике,

законодателем четко не определены, в связи с чем председателю АРО ММОО «Новые люди» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства РФ в части недопустимости демонстрирования нацистской символики н атрибутики при проведении АРО ММОО «Новые люди» публичных мероприятий.

Заместитель прокурора района Н.В. Кудрявцева"