Халит АИТОВ: О троллейбусах и автобусах
После решения городской думы о создании рабочей группы по выводу из кризиса МУП «Автобусно-троллейбусный парк» прошло два её заседания. В ходе обсуждения были приняты решения о проведении инвентаризации имущества МУП и расчёта стоимости демонтажа контактной сети на неиспользуемых участках.

По итогам, недостающие денежные средства в размере 4 млн. рублей были найдены из городского бюджета за счёт экономии. Два маршрута движения остаются. Первый маршрут будет выходить только в часы пик. Часть сотрудников переведут в другие муниципальные мероприятия. А после погашения всех долгов предприятие сможет участвовать в федеральных проектах.

Предполагается закупить в лизинг определенное количество электробусов средней вместимости с окончательным демонтажем всех контактных сетей и подстанций, износ которых по предварительным расчётным составляет 89%.
Вопрос о повышении стоимости проезда до 15 рублей вынесен на обсуждение профильного комитета.
18 августа Северо-кавказскому университету была заказана работа по разработке маршрутной карты города, с учётом всех видов пассажирского транспорта.

Три недели назад у меня состоялась встреча с министром АО Р.Л. Харисовым, который также выступил за сохранение и развитие муниципального транспорта в городе, в том числе в форме электробусов. А также рассказал, что с 1 января на линию должны выйти 70 новых автобусов средней вместимости на базе Астраханьпассажиртранс, что даст возможность развитию новой транспортной инфраструктуры города.

Халит Аитов, депутат астраханской городской думы