Хищения в областном образовании: продолжение следует

Читатели «Факта и компромата» наверняка помнят о том, что 6 июня 2014 года прокуратурой было начато следственное дело по факту присвоения бюджетных средств в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки. Ректор Елена Мясоедова была отстранена от работы. Прокуратура обнародовала сумму хищений: 2,6 млн руб. всего за три с небольшим месяца. А сколько за десять лет ректорства?


В каком состоянии это дело сейчас? Работники АИПКП теряются в догадках… Дело в том, что после отстранения от работы Мясоедова оформила отпуск по уходу за ребёнком (внуком) и продолжала «рулить» институтом дистанционно через номинальную фигуру проректора Корнильева И.Н., исполнявшего обязанности ректора.

  

В июле 2015 Мясоедова вышла на работу в качестве и.о. завкафедрой УиЭО. А уже 31 августа текущего года на общем собрании АИПКП министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вручил два благодарственных письма: проректору Корнильеву и Мясоедовой. В момент вручения с «галёрки» прозвучал полузадушенный шепоток: «За что???». Вопрос повис в воздухе. Народ безмолвствовал. Уже после собрания народ мрачно констатировал: «За то, что не сдала». На собрании Гутман представил нового директора института (Резакова М.Ш.), но, судя по некоторым обмолвкам и намёкам, это тоже фигура номинальная и временная.


Сама же Мясоедова постоянно подчёркивает, что её «полностью оправдали» и скоро она вернётся в новом качестве. А пока производит «зачистку». Поскольку её «полностью оправдали», вины за собой она никакой не чувствует и винит во всём человека, по обращению которого начата прокурорская проверка.


Благодаря телевидению и книгам, все мы знаем, как происходят разборки с неугодными в криминальном мире. Есть «хазерша» (или «хазер»), они «над схваткой». Есть «шестёрки» - они «чморят» неугодного. В ход идёт всё: подставы, провокации, ложь, оскорбления, унижения, издевательства и т.д. Цель: истощить человека физически и морально, сломать его. Именно так действовала «интеллигентская» группировка, преданная Мясоедовой. Писать о том, что они творили целый год, не буду: мерзко. Самый безобидный пример: люди, замеченные в том, что здороваются с неугодным работником, приглашались «на ковёр» и им открытым текстом говорилось: «Будешь с ней здороваться, будешь сидеть на голом окладе» (5-7 тыс. руб.) И даже те, кто прекрасно понимал, что, если бы не обращение в прокуратуру, сидеть бы им до сих пор на семи тысячах (а так они уже более полутора лет получают увеличенную более чем в два раза зарплату), даже эти люди старались общаться с «изгоем» за пределами института, а в АИПКП норовили проскочить мимо. То есть люди говорят одно, думают другое, а делают третье. Нравственная деградация коллектива.


Человек (изгой), не выдержав издевательств, ушёл.


Кроме нравственной, налицо деградация профессиональная. Результаты кадровой политики ярко проявились на II Каспийской международной образовательной ассамблее «Новая парадигма образования. Региональный аспект», которая проходила в Астрахани 9-12 сентября 2015 года. Ассамблею принимал АИПКП (теперь уже ИРО – переименовали). В качестве хозяев выступили новый директор и несколько ставленников Мясоедовой. Затем выступали гости. В выступлениях гостей то и дело звучало, обращённое к хозяевам: «Вы же ничего не понимаете в системе образования; теперь понятно, почему Астрахани не видно на международном уровне» и т.д.


А в итоге нет ясности: закрыто ли дело по хищениям в АИПКП? Если да, то с какой формулировкой? Если нет, то был ли суд? Если да, то каков приговор? Трудно работать, когда никто не знает правды. Трудно жить во лжи.


Виктория Кузина, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 35 (645)