Осваивающаяся в новой для себя роли министра культуры и туризма Галина Зотеева начала свою работу с поездки за бюджетный счёт в Австрию. Там астраханская чиновница гуляла и делала фотографии для своего блога в интернете, мельком посмотрела, как готовят специалистов для гостиничного бизнеса, послушала оперу.

Но вот в чём беда. В нашем АГТУ никогда не будут учить, как в Вене. И у нашего театра оперы и балета никогда не появится огромной статуи розового кролика, как в той же австрийской столице. Галина Александровна выразила недоумение, зачем он там стоит. Потом ей объяснили, что это копия знаменитой акварели полевого зайца Альбрехта Дюрера, немецкого живописца и графика. Наш министр вряд ли догадывалась о таком художнике, ей и некогда было – надо наслаждаться домом с танцующими окнами и садом на крыше, что находится на одной из улочек Вены.

В общем, «перенять опыт» у Зотеевой вряд ли получится. Но ей и не до этого – в Москве заседать надо, в рабочих встречах в министерстве культуры принимать участие. А перед этим и в Крым скататься, гору покорить.

Но не надо думать, что у Галины Александровны в Астрахани дел мало. Ничего подобного! Надо премьеры посетить, спектакли посмотреть, концерты послушать, песни-пляски всякие, вечера литературные. Голова кругом! В блоги, опять же, постить. Это только кажется, что легко – а вы попробуйте в несколько сразу и текст, и комменты, и фото, и френдов своих читать… А ещё интервью, заседания астраханского женского клуба, летом малинку собрать, осенью помидорки закатать надо. В общем, дел у министра выше крыши. Рабочего дня не хватает, приходиться и во внеурочное время. Что культура, что туризм – всё у нас теперь на высоте будет, с огоньком.

Необходимо отметить, что Галина Александровна хорошо рисует и регулярно представляет астраханской общественности свои новые работы.

Влад Напалмов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 43 (603), 7.11.2014 г.