Плоды «профессионального» управления нашим городом долларовым миллионером* Михаилом Столяровым очевидны: ям на дорогах становится всё больше, царит беспорядок и на самих дорогах – огромную лепту в это вносят маршруточники.

С маршрутками в Астрахани и вовсе полный беспредел: они ездят пьяные, под воздействием наркотиков и вовсе без прав. Управляемые ими «газели» то и дело становятся виновниками многочисленных дорожно-транспортных происшествий.

Навести порядок в этой сфере можно было бы за весьма короткий срок, но ни мэр Столяров, ни его подчинённая, начальник управления экономики и предпринимательства, торговли и транспорта администрации города Алефтина Харюшина для решения этой проблемы ничего не делают.

Видимо, недаром работают лоббисты маршруточников, раз Столяров, ещё год назад обещавший навести порядок с маршрутками, быстренько про них забыл… Ну а что, маршруточный бизнес весьма прибыльный, если всем владельцам этих «гробов на колёсиках» поднапрячься, то на всех городских чиновников хватит!

Но на одних ямах городские проблемы Столярова, с которыми он не может и не хочет справиться, не заканчиваются. В мае жители разных районов города стали жаловаться на сильный запах сточных вод, причём вдалеке от очистных сооружений. Причина столь отвратительного амбре, характерного для всего правления Михаила Николаевича – текущая канализация, содержимое которой льётся прямо на улицы Каспийской столицы. И проблема эта не одной улицы, а всех городских районов – канализацией пахнет везде. Конечно, рядом с работой и домом Столярова фекалиями не пахнет – хотя и должно!

Проблемы в Астрахани не только с канализацией, но и водопроводом. Из кранов наших земляков то и дело льётся грязная вода. Не спасают даже фильтры: ставишь новый, и он забивается уже через несколько дней. Мало астраханцам плохой экологии из-за газпромовских выбросов, так ещё и воду приходится пить отвратительную. Мэрия молчит, Роспотребнадзор – тоже, а в прокуратуру горожане не бегут жаловаться, надеясь, что всё само собой пройдёт. Не пройдёт! Подчинённое Столярову МУП г.Астрахани «Астрводоканал» качество воды улучшать не собирается, а Столяров, наверное, пьёт только бутилированную воду, и ей же моется…

Другая проблема, от которой стонет весь 600-тысячный город, но до которой Столярову нет ровно никакого дела – это бродячие собаки, заполонившие буквально весь областной центр. Оголодавшие существа бросаются на прохожих, тащат всё, что плохо лежит – может, именно поэтому городские чиновники их не трогают, чувствуя родственные души? До смерти бродячие псы ещё никого не загрызли, но это, похоже, вопрос времени.

Проблема бродячих собак – это проблема именно мэрии, и она от её решения самоустраняется. Мол, денег нет! Зато у рядовых астраханцев есть и деньги, и время, и нервы, чтобы колоться лекарствами после укусов и бояться за своих детей – нападут ли на них сегодня собаки или нет? В прошлом году 4 тысячи покусанных собаками астраханцев обратилось за медицинской помощью, 1251 из них – несовершеннолетние. Свыше тысячи из укушенных астраханцев были госпитализированы. Сколько наших земляков пострадают в этом году, остаётся только гадать.

Областные депутаты приняли закон, согласно которому отлов и содержание бродячих псов должен производиться муниципалами, но они в ус не дуют!

А ведь решить эту проблему просто: надо или поддержать имеющийся в Приволжском районе приют «Верный друг» или своими силами наладить отлов и стерилизацию наших бродячих четвероногих братьев меньших.

Тут ещё одна проблема назревает: у большинства лифтов, установленных в панельных 9-этажках, в текущем году завершается срок эксплуатации. Эта проблема может обойтись каждому подъезду в кругленькую сумму – около 1 млн рублей. Покорные будут платить, нищие будут ходить пешком, настойчивые будут судиться. Нормальная мэрия могла бы пойти людям навстречу и снять с их плеч столь серьёзный груз. Но у нас мэрия не нормальная, она, как мы все прекрасно знаем, профессиональная…

Профессионализм этот отражается ещё и в регулярных судебных проигрышах мэрии. За последний год команда столяровских «профи» потерпела целую серию судебных неудач: городская администрация проигрывает процесс за процессом тем же предпринимателям, теряя при этом не собственные, но казённые деньги.

Немаловажно и то, что все действия – а, точнее, бездействие Столярова хотя бы в части плохого дорожного покрытия – не находят должной оценки со стороны «Единой России», членом президиума регионального политсовета которой является господин мэр. Такое ощущение, что коллеги Столярова по партии по другим дорогам ездят… Хотя всё, конечно, куда прозаичнее: астраханский мэр до сих пор имеет плотные контакты со своим бывшим боссом, нынче руководящим соседним регионом. Последний же имеет хорошие связи с Вячеславом Володиным, который являлся секретарём президиума генсовета «Единой России», и за последнее время только усилил своё влияние. Именно через Володина нашему местечковому «профессионалу» и удаётся избегать критики «ПЖиВ» со всеми вытекающими последствиями.

Долго ли всё будет продолжаться, неизвестно. Точно ясно одно: в историю нашего города Михаил Столяров уже вошёл, как худший градоначальник.

С чем мы его и поздравляем.

* На выборах в облдуму в марте 2010 года Михаил Столяров, будучи вице-мэром Астрахани, задекларировал годовой доход в 700 тыс. руб., 23 млн руб. на счетах, а также пакеты акций и куча движимого и недвижимого имущества. За три года финансовое положение астраханского градоначальника лишь улучшилось, но на сколько – доподлинно неизвестно, с тех пор Столяров не публикует сведения о доходах и имуществе.

Виктор Зоркий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (527), 17.05.2013 г.