Книжка под Безрукавникова или Незатейливый предвыборный туман

Астраханские журналисты редко пишут книги. И в газетах-то особенно писать не о чем, а тут ещё целую книгу! Но если попросить тружеников СМИ составить такую книгу из их газетных статей, при этом хорошо заплатить и дать деньги на издание, то книга может и появиться на свет. Вот так и получилась в 2003 году книга «10 лет, которые… 1991-2000 гг. Астрахань глазами журналистов» тиражом 1000 экземпляров.


Вот что рассказывает в предисловии этой книги тогдашний мэр Астрахани Игорь Безрукавников: «…когда ко мне с идеей издать статьи, опубликованные в астраханских газетах, о наиболее ярких событиях десяти лет обратился Клуб работников средств массовой информации «Бонжур» я, не колеблясь, поддержал эту инициативу».


Ребёнку понятно, что инициатива вряд ли исходила от клуба «Бонжур», а, скорее, от самого мэра Безрукавникова, готовящегося к выбора мэра Астрахани 2004 года. В этом отношении характерна структура книги «10 лет, которые…». Основа книги – статьи газеты «Горожанин», прославляющие мэра И.Безрукавникова, остальное – статьи газет «Комсомолец Каспия», «МиГ», действительно порой довольно интересно рассказывающие о том времени. Это доказательство того, что книга является заказом Безрукавникова. В противном случае в книге не было бы славословий в его адрес.


Вот один из «шедевров» со страницы 129 рассматриваемой книги: «Стратегическая идея И.А.Безрукавникова в планомерном переходе от нынешнего состояния «выживания» к устойчивому развитию Астрахани… Мэр прекрасно владеет ситуацией. Он всегда, в любую минуту знает «артериальное давление» города, чувствует ток его «крови»


Да, Безрукавников много чего чувствовал, но только не город. Достаточно вспомнить улицу Кирова, которая при Безрукавникове вечно «протекала» в промежутке между улицами Бакинской и Н.Островского.


Восхваляли Безрукавникова и его «славную» деятельность даже в виде незамысловатого вранья, которое было опубликовано в книге на странице 160: «Наверное то, что в такое нестабильное время наш город имеет определённые успехи, побудило Совет Европы за его счёт провести осенью международную конференцию по обмену опытом на базе нашего города. Впервые представители всех стран Европы соберутся в Астрахани. Будем ждать столь дорогих гостей».

Опубликовано было это заявление в газете «Горожанин» в 1998 году. Ни осенью 1998 года, ни осенью всех последующих годов представители Европы в Астрахани так и не собрались…


Вот такое откровенное враньё публиковалось в промэрской газете «Горожанин».


Но и другие газеты Астрахани были не всегда до конца откровенны.


В 1999 года в газете «Комсомолец Каспия» появилась статья «Идёт первый в Астрахани процесс по видеопиратству». В статье рассказывалось, что на скамье подсудимых в Кировском районном суде оказалось руководство ООО ПКФ «Зодиак», в структуру которого входила студия «Раритет-видео». Студия «Раритет-видео» безо всяких лицензий тупо тиражировало для массовой распродажи лицензионные видеокассеты. Всё. Другой информации в статье нет. Не было её и позднее. «Хорошая» журналистская работа? – Просто отличная. Видеокассеты студии «Раритет-видео» заполонили тогда Астрахань. И никакого труда не представляло выяснить, что в 1996 году перед выборами мэра Астрахани, в которых победил Безрукавников, на каждой пиратской видеокассете этой студии перед фильмом размещался рекламный предвыборный ролик Безрукавникова.


В 1999 году о студии «Раритет-видео» и её видео-пиратстве в астраханских СМИ больше не писалось. Автору известно, что руководство ООО «Зодиак» никак не пострадало. Остаётся предположить, что Безрукавников в благодарность за поддержку на выборах «отмазал» видеопиратов от законной расправы.


Вот оно – «открытое» лицо астраханских СМИ.


Книга «10 лет, которые…» вышла в свет осенью 2003 года, но успеха Игорю Безрукавникову на выборах мэра Астрахани не принесла. В 2004 году мэром стал Сергей Боженов.


О книге теперь никто не вспоминает и это несправедливо. Это – история Астрахани, а история многолика и не всегда только счастливая и улыбающаяся.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 25 (635)