Мечта о туристическом рае в Астраханской области стала навязчивой идеей для всех составляющих частей и членов региональной власти. Теперь вполне серьезно считается, что достаточное развитие туризма в нашей области повлечет за собой развитие сразу 32 отраслей экономики, которые без туризма прежде развить так и не удавалось..

Члены областного правительства с подачи Совета по туризму верят, что тысячи, если не миллионы туристов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья по первому зову бросятся в Астраханскую область, чтобы насладиться прекрасным климатом Нижнего Поволжья и фантастическими удобствами жизни — нерегулярной подачей электроэнергии с периодическими отключениями, с нестабильным кабельным телевидением, плохими дорогами и неадекватными правоохранительными органами, порой берущими на себя прерогативы ОПГ... Всё это планируется компенсировать отменным гостеприимством.

«Нам необходимо разработать кодекс гостеприимства, сделать его понятным, доступным для всех жителей Астраханской области», - предложила на заседании Совета по туризму под председательством губернатора Астраханской области директор ООО КФ «Аверс» и лидер Астраханской туристской лиги Ольга Романенко.

Губернатор Александр Жилкин поддержал эту уникальную идею: «Это действительно нужно сделать. Я даю это поручение студентам наших вузов - они ребята молодые, креативные. Нужно, чтобы это было ярко и быстро запоминалось. Думаю, что они справятся с этим заданием до конца февраля».

Тема гостеприимства богато отображена в народном творчестве — поговорках. Это является отличным материалом для создания так необходимого Астраханской области Кодекса.

Гость хозяину не указчик.

Званного гостя бить нельзя.

Вола в гости зовут не мёд пить, воду возить.

И курочку на пир зовут.

Гость на двор, и хвост на стол.

Хороший гость хозяину в почёт.

Ломливый гость голодным ходит.

Хоть не богат, а гостям рад.

Звал волк козу на пир.

Исходя из этой многовековой народной мудрости предлагаем наш вариант пресловутого Кодекса.

Кодекс гостеприимства Астраханской области

(для служебного пользования)

1. Гость в дом — бог в дом, но сначала убедись, что у этого бога есть деньги.

2. Увидел гостя — кланяйся. Когда уйдёт — тогда и плюйся.

3. Желание гостя — закон. Для гостя и сазанью икру покрасить можно.

4. Не каждый сарай - Бату, не каждая рыба — осетрина, но гостю об этом знать не обязательно.

5. Куда бы гость не хотел идти, веди его в Кремль, но не дальше Успенского собора.

6. Гостя надо поить и кормить, не забывая о снотворном и слабительном.

7. Прощайся с гостем только убедившись, что у того не осталось денег.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 04, 11.02.11.