Кого кормит астраханская медицина. Главврач ОДКБ-1 Иосиф Багдасарян: «По вине фонда ОМС и компании «Анта-Мед» особенно пострадало детское здравоохранение»

Публикация газеты «Факт и компромат» 2004 года

Реформирование системы астраханского здравоохранения обсуждали 1 ноября на совещании в администрации области руководство региона и руководители региональных медицинских учреждений. «Местное здравоохранение лихорадит, - говорилось на совещании – Лечебные предприятия тратят на заработную плату до 75 процентов своего бюджета, и все равно имеют задолженности. На развитие, лекарства и покупку современного оборудования денег не хватает. Для вывода отрасли из кризиса необходимы кардинальные меры. Некоторые склонны считать, что реформирование – это сокращение числа больничных коек и медицинского персонала. Так вот, подобные заявления не верны и не актуальны. Нужно выстроить систему действенной работы областного здравоохранения».

Медицинские работники были обнадежены. Им было заявлено, что руководство области найдет деньги не только на заработную плату, но и на развитие возглавляемых ими больниц и поликлиник, чем снискал аплодисменты. Но как всегда, впрочем, это наше перманентное состояние, на словах у нас одно, а на деле совершенно другое.
В таком же плачевном состоянии, как и все лечебные учреждения, находиться ОДКБ (областная детская клиническая больница) и по вине чиновников, вынуждены страдать дети и их родители. Выходит, что лозунг: «Все лучшее детям!», всего лишь лозунг и не более того!
Каждый из нас хотя бы раз лежал в этой больнице, но такого вопиющего безобразия наверно не видел!

Приехав туда, наш корреспондент попытался встретиться с главврачом этой больницы Иосифом Ованесовичем БАГДАСАРЯНОМ. Это оказалось практически невозможным, но все же удалось задать ему пару вопросов:

«ФАКТ»: Кто виноват в том, что сейчас ваша больница находиться в таком плачевном состоянии?
БАГДАСАРЯН: В апреле прошлого года фонд ОМС пытался объяснить Областной Детской Клинической больнице, что в целом из-за нехватки денег в бюджете, они вынуждены в два раза снизить тарифы на медицинские услуги. Это было сделано абсолютно необоснованно. Также в этом безобразии приняла участие компания «Анта-Мед» во главе с исполнительным директором Сорокиной, но возглавляет все наш астраханский депутат Негерев. Пролечив своих пациентов и потратив на это определенную сумму, мы потребовали денег, деньги которые нам выплатили по новым установленным тарифам пошли на выплату заработной платы медперсоналу. Фонд ОМС должен выделять на зарплату сотрудникам 10 млн. рублей в год. Мы с этими грабительскими тарифами не соглашалась, они были приняты не только без учета мнения детской больницы, но и без учета мнений других больниц. По вине фонда ОМС и компании «Анта-Мед» особенно пострадало детское здравоохранение, из-за этого больница не может приобрести ни медикаменты не питание для больных.

«ФАКТ»: А фонд ОМС и компания Анта-Мед выплатили свои задолженности или нет?
БАГДАСАРЯН: Принимая во внимание даже такие низкие тарифы, все равно образовалась задолженность ФОМС в размере 8 млн. рублей и «Анта-Мед» 11 млн. рублей, естественно, что из-за этого страдает коллектив, страдают больные дети. Мы в рамках закона начали судиться с компанией Анта-Мед, что бы они выплатили долг больнице за 2003 год. Анта-Мед, в свою очередь, нахальным образом оттягивала сроки этих платежей. Анта-Мед назначила экспертизу при содействии филиала Волгоградского бюро экспертизы. Документы сверялись в угоду «Анта-Мед», без подтверждающих доказательств, необоснованно.

Экспертиза вынесла решение, что уже не «Анта-Мед» должна ОДКБ, а Детская больница должна компании. Одновременно больница судиться в арбитражном суде с компанией «Анта-Мед» по возвращению ее долга. Естественно что компания приводит разные доводы, что оттянуть сроки платежа, но 26 октября суд вынес решение о взыскании задолженности с Анта-Мед в пользу больницы. После решения суда «Анта-Мед» отказалась добровольно выплатить деньги, поэтому больница была вынуждена обратиться за помощью судебных приставов. Деньги нам все-таки отдали. После этого больница выплатила свой долг по зарплате за прошлый месяц, покрыли долги между поставщиками медикаментов и продуктов питания.

Как известно, что задолженности имеют свойство расти с катастрофической скоростью, так что на сегодняшний день задолженность «Анта-Мед» составляет порядка 10 млн. рублей. Притом они не собираются выплачивать эти деньги, никак это не объясняя, даже отказываются разговаривать на эту тему.

«ФАКТ»: Получается, что вы вообще не кормили детей?
БАГДАСАРЯН: Да, мы вообще никак их не кормили, потому что просто не чем, нет денег! Естественно, что все это вызывает справедливые нарекания родителей о том, что они сами приносят медикаменты и питание.

«ФАКТ»: А как же быть детям из детских домов?
БАГДАСАРЯН: Государственных детей, т.е. детей из Детских домов на данный момент в больнице находится около 10-15 человек. Если обычным детям еду могут принести родители, то кто же позаботиться об этих детях? Не могут же они лежать в больнице голодными! Этих несчастных деток кормил мед. персонал, приносили из дома кто, что мог, и кормили. Это же до какой степени нужно быть черствым, что бы так обращаться с такими детьми? Они и так обижены судьбой, оставшись без родителей на попечении государства, которому, на них просто наплевать!

Естественно такая ситуация никого не устраивает, руководство ОДКБ обращалось в разные инстанции с этой проблемой, вплоть до прокуратуры, что бы она разобралась с компанией «Анта-Мед».

Официально эта компания никому не подчиняется, это коммерческая структура, они даже не впускают проверяющих на свою территорию.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока не будут пересмотрены тарифы на медицинские услуги.

Более того, происходит перефинансирование ряда лечебных учреждений, т.е. ФОМС перечисляет деньги не туда, где они действительно нужны, а туда, где идет перефинансирование, почему так происходит, остается только гадать.

На сегодняшний день перед больницей стоит опять такая же проблема: на что закупать медикаменты и продукты питания?

Не думала, что когда-нибудь наступит такое время, когда наших детей в больницах просто не чем будет кормить. На моей памяти дети всегда были главным в жизни, ведь это же наше будущее! Но, простите, если их не на что лечить, не на что кормить, какое будущее нас ждет?

Хотелось бы упомянуть один факт.

Начальник городского управления здравоохранения П.П.Ярошинский периодически подписывает приказы о 200-процентных надбавках к окладам нескольких главврачей. Но, что самое интересное, в приказе сказано, что выплату этих самых надбавок нужно производить за счет экономии фонда заработной платы ЛПУ, то есть за счет средств ОМС, специально для этого сэкономленных.

Так что делайте выводы.

Татьяна Филимонова, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 62 (139), 2004 г.