Многочисленные комментаторы популярного новостного сайта Астрахани – информационного агентства «Астраханские новости» (Ast-news.ru) – упорно называли вице-мэра Астрахани Алексея Шепелева чуть ли не серым кардиналом городской администрации.

Как удалось выяснить «Факту и компромату», этот 32-летний выпускник Астраханского инженерно-строительного института действительно оказывал огромное влияние на астраханского градоначальника, сменившего свой рабочий кабинет по ул. Чернышевского, 6 на уютную камеру московского СИЗО.

Причём влияние было глобальным: престарелый мэр Астрахани слушался своего молодого подчинённого буквально во всём, исполняя любую его волю, связанную с управлением городом. Наш мэр вроде не был замечен в связях, его порочащих, но, его близость и доверчивость к молодому, да раннему вице немного настораживает.

Во власть Шепелёв пришёл из бизнеса. На протяжении нескольких лет до того, как прийти в мэрию, Алексей работал в ОАО «Производственно-строительная компания «Строитель Астрахани», где дослужился от «руководителя проектной группы участка VST-систем промышленно-производственного подразделения новых технологий» до генерального директора. В 2011 году Шепелев перешёл из бизнеса в мэрию, подтвердив известную поговорку, что человек ищет, где лучше. Сначала он «простой» начальник управления по капитальному строительству и ЖКХ администрации города, а когда Столяров становится мэром, Шепелев становится вице, курируя сразу четыре управления: по капстроительству, градостроительной, строительной и жилищной политике, по строительству, архитектуре и градостроительству, земельными ресурсами и жилуправление. И всё бы ничего, но управления эти то и дело попадали в разного рода скандалы, в том числе и с уголовным оттенком (стоит вспомнить хотя бы главу управления земельными ресурсами Дениса Князева, в отношении которого возбуждено сразу два уголовных дела).

Не стоит забывать и о родственных связях вице-мэра. Как известно, родственником Шепелева является скандально известный астраханский деятель Михаил Лачугин, организовавший в нашем городе как бы финансовую пирамиду под названием «Семейный капитал». Лачугин сотоварищи очень надеялись, что Шепелева назначат и.о. мэра Астрахани (вот тогда бы они развернулись!) – но не судьба.

Одним словом, странный был у Столярова советчик. Да и каковы плоды всех этих советов, которые Шепелев давал мэру? Плоды эти – в разрушенных зданиях, в разбитых дорогах, в срубленных деревьях…

Рустам Алиджаров,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 46 (556), 29.11.2013 г.