Некоторые недоумённо спрашивают: почему для должности директора православной гимназии не нашлось человека, менее мирского, чем бывший директор ресторана и корабельный кок Евгений Дегтярёв (на фото)?

Несколько лет о господине Дегтярёве не было ни слышно, ни видно с тех пор, как он, не выдержав резкой критики как нашей газеты, так и своих коллег, ушёл с должности пресс-секретаря губернатора Александра Жилкина. И смотрите, вновь вернулся на руководящие позиции, но на этот раз – в ещё более непривычном для себя амплуа.

Раньше Астрахань как-то обходилась без православной гимназии, а сейчас в бюджете региона, видимо, нашлись лишние деньжата и их решили тратить на новоиспечённое «государственное общеобразовательное учебное заведение», на которое поставили «своего человека». Главное ведь в нашей стране что? Да чтобы человек был хороший. А Дегтярёв ещё и слывёт большим другом астраханского премьер-министра Константина Маркелова. Такие люди без работы оставаться не должны, и лучший способ – посадить их на бюджетное довольствие за счёт налогоплательщиков. Ну, а то, что среди них не только православные, но и мусульмане, а также представители других религий, которые теперь имеют полное право протестовать против такой траты взимаемых с них податей – ведь по Конституции церковь у нас отделена от государства, так почему государство содержит вовсю не светское заведение?

Так что поговаривают, что в едва открывшейся гимназии скоро грянут перемены: областные власти если не полностью прекратят, то существенно сократят финансирование гимназии, предложив взять расходы Астраханской и Енотаевской епархии, а Дегтярёв рано или поздно сложит свои полномочия в качестве директора гимназии, как до этого успешно складывал другие возложенные на него начальственные полномочия. Не по Сеньке ведь шапка!

А.Так,

"Факт и компромат" № 28, 10.09.11.

Фото: Константин Гаранин, koygore.livejournal.com