Коллектив Разночиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей из Астраханской области обратился к губернатору региона Александру Жилкину и президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором жалуется на журналистов и члена Общественной палаты РФ Бориса Альтшулера.

Как указывается в письме, в доме-интернате 250 детей-инвалидов с тяжелой степенью умственной отсталости, отягощенной сопутствующей врожденной патологией. Более 80% детей относятся к категории детей-сирот, остальные - оставлены родителями. "В интернате усилиями, в первую очередь, персонала созданы условия, приближенные к домашним. Конечно, не всегда удается вернуть к полноценной жизни каждого из-за страшных диагнозов, с которыми они попадают в интернат. Да, смертность детей есть, но обусловлена она не плохим медицинским уходом, а тяжелой врожденной патологией. Если раньше за год умирало 15-18 детей, то в последнее время смертность сократилась до 5 детей в год", - указывают сотрудники социального учреждения.

Подписанты рассказывают, что в последнее время представителями волонтерского движения, с которыми "три года назад мы имели неосторожность" связаться, ведется "настоящая война". "Пишут в разные инстанции: и в местные, и в высшие государственные, приводят сведения, которые не подтверждаются абсолютно никакими фактами, которые никогда не случались в нашем интернате, сами придумывают сплетни и слухи, которые выкладываются в интернете. Весь коллектив трясет уже 3 года, живем и работаем как на вулкане. Нервы на пределе не только у наших руководителей, но и у всех нас", - говорится в обращении.

В коллективном обращении указывается перечень ведомств, которые проводили проверки в соцучреждении за последние три года, и высказываются сожаления о продолжении "негатива".

Сотрудники дома-интерната просят у президента РФ и губернатора Астраханской области оградить коллектив и детей от кампании, развернутой волонтерами и поддержанной членом Общественной палаты РФ Борисом Альтшулером.

ПРОКУРАТУРА НЕ НАШЛА НАРУШЕНИЙ ПРИ ЗАХОРОНЕНИИ ДЕТДОМОВЦЕВ

При проведении прокурорской проверки в Разночиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей не установлено каких-либо нарушений при захоронении воспитанников. Захоронения производились на основании медицинского свидетельства о смерти на местном общественном кладбище.

Вместе с тем осмотр кладбища показал, что на условно отведенном участке имеются безымянные могилы с крестами, учет захоронений которых органами местного самоуправления не ведется.

В самом доме-интернате выявлены нарушения требований законодательства, в частности - несвоевременное прохождение медицинских обследований сотрудниками, неудовлетворительное состояние бани и прачечной, отсутствие помещения для сортировки и сдачи грязного белья.

Доврачебная медицинская помощь по специальности "диетология" оказывается в отсутствии у медсестры диплома о медицинском образовании, сертификата и лицензии, лекарственные средства хранятся и расходуются с нарушениями.

Вера Дробинская, волонтер, усыновившая восьмерых детей-инвалидов, в том числе из Разночинского интерната, рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что после публикации в Интернете фотографий кладбища на свежих могилах были установлены кресты. При этом в администрации дома-интерната не смогли пояснить, каким образом при установке табличек на крестах определялось, где похоронен какой ребенок.

Как ранее сообщалось ранее, следственными органами СКР ведется доследственная проверка сообщений о многочисленных фактах нарушения прав воспитанников Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. По предварительным данным, за последние 10 лет в указанном детском учреждении в результате различных заболеваний скончалось 34 ребенка.

Следователями изъята вся медицинская документация по каждому погибшему ребенку, назначены комплексные медицинские исследования в целях установления обоснованности помещения детей в дом-интернат, адекватности лечения и причин смерти. Исследуются условия содержания детей, в том числе, устанавливается, имелись ли факты применения к детям физического насилия. Проверяется процедура выделения и расходования денежных средств на нужды учреждения и на каждого ребенка в отдельности. К проведению проверки привлечены министерство социального развития и труда и министерство здравоохранения области, органы внутренних дел и аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, о братской могиле без крестов, где похоронены воспитанники интерната, сообщили блогеры-волонтеры, в течение ряда лет опекавшие детей. Руководитель организации "Право ребенка" Борис Альтшулер назвал этот интернат "детским лагерем смерти" и написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. По словам члена Общественной палаты, сообщения о жестоком обращении с детьми в этом интернате поступали начиная с 2009 года, однако игнорировались прокуратурой области.

В своих сообщениях блогеры писали о том, что дети в интернате спали на полу, чтобы не пачкать мебель, старшим воспитанницам принудительно делались аборты после того, как они подвергались насилию, со слепыми и глухонемыми людьми не занимались педагоги-дефектологи, что лишало их возможности общения с внешним миром.

ИА REGNUM