Вчера весь день в местных новостях передавали про коммерческое обучение в ВУЗах, а конкретно - про то, что в результате кризиса цены могут повыситься, либо платёжеспособность населения снизится и студенты не смогут закончить образование. И наш Президент Дмитрий Медведев озаботился этой проблемой и издал указ о принятии мер для улучшения жизни студентов... Вот как обычно - и всё бы у нас было хорошо, если бы не проблемы на местах. Тем более, когда видишь, кто на этих самых местах сидит.

В репортажах по "Лотосу" и по моему любимому "Рен-ТВ-Астрахань" показывали начальника отдела по внебюджетной деятельности АГТУ Геннадия Величко. Вообще, надо сказать, я очень плохо отношусь ко всей системе коммерческого отдела АГТУ и этому есть веские причины... Но вернёмся к тому, что собственно говорил Геннадий Николаевич.

Сначала прозвучала вступительная речь корреспондента Рен-ТВ о том, что в числе мер, предлагаемых Президентом, была фиксированная стоимость обучения. То есть, сколько студент платил за первый курс, столько платит и за пятый, цена не повышается. По моему мнению, мера очень правильная - студент будет точно знать, сколько ему предстоит платить, сможет рассчитывать расходы и вообще будущее будет не таким туманным, как сейчас, когда студенты не знают, сколько с них потребуют за следующий семестр. И, кстати, утопии тут никакой нет - такая система давно работает в некоторых ВУЗах - цены повышаются только для новых студентов, за счёт этого ВУЗ и покрывает повышение расходов в связи с инфляцией.

Но, к сожалению, не всё, что говорит Президент принимается на местах. Когда вопрос о введении подобной системы задали Величко, тот категорически ответил, что такая система введена не будет. Потому, что, видите ли, жизнь меняется, цены растут, снижаются (!) и какими они будут сама жизнь и покажет. Я вот только не припомню, когда это цены за учёбу в АГТУ снижали? И почему то, что могут ввести в других ВУЗах в АГТУ категорически невозможно ввести? Может, просто боятся потерять часть денежного потока?

А ответ на следующий вопрос вообще порадовал... Вопрос был про то, что делать студентам, которые не могут заплатить за учёбу из-за кризиса. Величко начал с того, что к нему уже обращались по подобным ситуациям некоторые студенты, потом плавно перешёл к сравнению мирового кризиса с грозой, когда молнии сверкают, а грома ещё не слышно, но первые капли уже упали. Закончилось это размышление философской фразой о том, что начало кризиса действительно уже ощущается.

Только где в этом всём сам ответ на вопрос и рекомендации что собственно делать этим студентам я так и не уловил. Очень интересно, а сами корреспонденты поняли что-нибудь из его ответа? Вот я если бы не видел по "Лотосу" ответ того же Величко так бы и подумал, что он вообще ничего делать не собирается. Но по "Лотосу" он ответил, что предложил девушке с подобной проблемой написать индивидуальный план. Правда, не уточнил - план индивидуального заочного обучения, или всё-таки план оплаты... Ну не важно, главное хоть выход какой-то предложил, а то можно было бы подумать об отношении к студентам совсем плохо.

Но всё-таки какого-то энтузиазма в улучшении жизни студентов на местах, по крайней мере в АГТУ я, несмотря на эти репортажи, не увидел... Как обычно: позитивная речь корреспондентов и мрачная реальность из уст руководителей. Лучше бы было наоборот...

k0msomolec.livejournal.com