Кому хватит 12 квадратных метров жилья?
В строительной отрасли страны ситуация в данный момент непростая. Об этом заявил во время визита в Астрахань премьер-министр Дмитрий Медведев. Проблемы, характерные для всей страны, присущи и нашему региону, заявил он. Как говорится, ни дать, ни взять. В точку попал глава российского правительства. Несмотря на то, что у нас наблюдается некоторое улучшение в строительстве жилья, нуждающихся много. Особенно ждут квартиры астраханцы, оказавшиеся в аварийном и ветхом жилье. Чтобы переселить людей в благоустроенные квартиры, потребуется не один год. В этом убедился, будучи временно исполняющим обязанности губернатора Игорь Бабушкин, когда знакомился с жилым фондом областного центра.

Без помощи федеральных властей регионам жилищную проблему не решить. И не удивительно, что в расходах бюджета страны на 2020-2022 годы особую значительность приобрела статья о жилищном строительстве и развитии жилищно-коммунального хозяйства. В том числе на развитие рынка жилья.

Что касается программы по расселению аварийного жилья, то тут предстоит задача в целом по стране расселить более 530 тысяч человек.

Чтобы улучшить жилищную ситуацию в стране, предлагаются разные варианты. К примеру, предлагается перевести в статус собственников обитателей общежитий. Люди, которые сейчас живут в бывших ведомственных общежитий, могут стать владельцами тех квадратных метров, на которых живут в данный момент. Такой законопроект депутаты Госдумы намерены рассмотреть во втором чтении на текущей осенней сессии. По данным экспериментов, сейчас в таких общежитиях проживают около 2,5 миллиона человек.

Не секрет что россияне, оказавшиеся по тем или иным причинам без собственного жилья, арендуют квартир, хотя и испытывают к этим квартирам определённую неприязнь. А куда, мол, деваться? Приходится жить в таких, порой в очень плохих условиях. И не удивительно, что половина россиян назвали аренду жилья временной мерой, когда нет возможности приобрести собственное. И лишь четверть считают аренду хорошей альтернативой покупки собственного жилья. Это указывает на то, что аренда жилья в нашей стране не приветствуется. Поэтому россияне готовы годами отказывать себе во всём, лишь бы приобрести собственную квартиру. Хотя бы в ипотеку. Так они чувствуют себя увереннее.

А вот в Германии, Австрии, США и ряде других стран люди могут всю жизнь арендовать квартиру, не думая, как это выглядит в глазах окружающих. У нас всё наоборот. У нас аренду жилья считают чем-то временным, а статус квартиросъёмщика считается неподходящим для серьёзных людей. Поэтому, видимо, и стали строить квартиры специально для таких несерьёзных людей – бедных, холостяков, студентов и приезжих – площадью 12 квадратных метров.

На один из новых проектов строительства жилья, выведенных на московский рынок недвижимости, установлен рекорд по компактности предлагаемых покупателям квартир. Площади начинаются от 11, 6 квадратных метра стоимостью 2,7 миллиона рублей. В Казани продавалась квартира площадью 12 квадратов за 1 миллион 350 тысяч рублей. Вот в Новосибирской области квартира такой же площадью оценивалась дешевле: в 850 тысяч рублей. И совсем дешево продавалась квартира аналогичной площади в Челябинской области: за 450 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что в последнее время начинает развиваться строительство микроквартир форматом от 12 до 15 квадратных метров.

Следует отметить, что метраж квартир стал уменьшаться не только в столицах, где цена жилья высокая, но и в регионах. Но в регионах квартиры площадью 12-15 метров не котируются. Слишком малы. А вот площадью 25-30 квадратных метров идут нарасхват.

Оказывается, малогабаритное жильё – тенденция России. Как известно, цена на жильё в крупных мегаполисах растёт, как говорится, не по дням, а по часам. Попробуй – приобрести. Вот и сокращают строители метраж. И сокращению, видимо, не будет предела. В Гонконге, например, застройщики предлагают в аренду капсулы площадью 2,2 квадратных метров. Этакие саркофаги. Будем теперь ждать такие саркофаги в России.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 39 (845), 2019 г.