Кому устав не писан. Новое об астраханском отделении Союза писателей России
Каждая общественная организация в России имеет свой устав, по которому и живёт, стараясь не нарушать законы страны и региона.

Астраханское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (АРО ООО СПР) существует ныне по Уставу, утверждённому в окончательном виде ХIV съездом Союза писателей России 22 октября 2013 года.

В общих чертах деятельность АРО ООО СПР отвечает целям, задачам Устава. Смущает то, что многочисленные книги его членов не имеют своего массового читателя, хотя только за последние двенадцать лет в основном за бюджетный счёт было выпущено более двухсот книг. Эти книги почему-то не поступают в книжную торговую сеть. Вероятно, книжные торговцы неплохо разбираются в читабельности книг и не берутся реализовывать книги, не пользующиеся читательским спросом.

Но это только догадки.

А выполняется ли Устав?

Вот цитата из Устава:

«…2.5. Союз обязан:
- соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом и иными учредительными документами;
- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества, или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом».

К имуществу согласно ст.128 ГК РФ относятся и денежные средства.

Астраханское отделение союза писателей России постоянно получает из бюджета области денежные средства на содержание АРО и на издание книг, а также не публикует отчётов о расходовании средств, полученных из бюджета. А ведь бесконтрольная передача бюджетных средств общественной организации может быть чревата различными нарушениями, включая в числе прочего и чиновничий откат, и уловки по присвоению этих средств при возможном сговоре с типографиями, выпускающими книги местных членов.

При этом нас наводит на определённые мысли постоянное и долгое сотрудничество АРО ООО СПР с элистинской типографией «Джангар», где напечатаны большинство книг его членов. Если даже предположить, что цены на услуги этой типографии значительно ниже цен астраханских типографий, то достаточно дорогой является доставка тиражей из Элисты в Астрахань.
Всё стало бы ясно, если бы АРО ООО СПР ежегодно публиковало отчёт о получении и расходовании средств в ходе своей деятельности. Но этого не делается. Для кого писан Устав?
Следующая цитата из Устава:

« 3.3.Вступающие в Союз представляют в региональную писательскую организацию (отделение) по месту своего жительства:
- письменное заявление;
- опубликованные литературные произведения, отзывы прессы и другие материалы, свидетельствующие об общественном признании этих произведений».

Это положение устава не всегда выполняется руководством АРО ООО СПР.

Так, в 2014 году в его ряды приняли «главного редактора» печатного органа астраханского обкома КПРФ. В творческом активе последнего на тот момент была книжечка как бы коммунистической публицистики в 227 страниц, изданная тиражом 300 экземпляров. Она распространялась в обкоме, представляя интерес для некоторых из оппозиционно настроенных читателей, узкого круга людей, о чём свидетельствует и размер тиража.

Окончательное решение сделать такого автора членом АРО ООО СПР принимал, вероятно, руководитель этой общественной организации Юрий Щербаков, которого летом 2015 года приняли в члены партии Зюганова, а осенью этого же года он по муниципальному списку становится депутатом городской думы от КПРФ.

Взаимные комплименты, не предусмотренные Уставом Союза писателей России, на этом не закончились.

В 2016 году АРО ООО СПР издаёт на бюджетные деньги вторую книгу редактора печатного органа местечковых коммунистов. Как и первая, она представляет собой сборник газетных статей. Напечатана эта вторая книжечка в вышеупомянутой элистинской типографии «Джангар», где и печатаются, как правило, все книги членов организации Щербакова. Какое это издательство, можно судить по тому, что в выходных данных книги второй книги редактора органа астраханского обкома компартии даже не указан тираж.

Продолжается жизнь, полная противоречий. Продолжается финансирование из дефицитного бюджета АРО ООО СПР, организации писателей, настолько явно неинтересных читателям, что пишущие общественные единицы не в состоянии прокормить себя своим «удивительным» в этом смысле творчеством, которое кормит всех настоящих творцов, окружая последних неподдельной любовью миллионов благодарных читателей, с нетерпением ждущих всё новых и новых книг своих кумиров.

Так что от местных «волшебников пера» не приходится ждать ни ярких творческих взлётов, ни чёткого выполнения собственного Устава.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 45 (755), 2017 г.