Константин МАРКЕЛОВ: О конкуренции между АГУ и АГТУ
Конкуренция между АГУ и АГТУ очень условная: прямого, активного соперничества нет. Оба вуза стараются привлечь потенциальных студентов на то или иное направление, так что основная конкуренция выражается в профориентационной работе. Мы обучаем специалистов разного профиля, университеты различаются по специальностям и специфике подготовки. Мы не конкуренты, а партнёры.

С руководством Астраханского государственного технического университета в этом году мы договорились выстроить системное взаимодействие по подготовке именно тех специалистов, которые необходимы для Астраханской области, Юга России и стран Каспийского региона. Надо объединить усилия по подготовке кадров, используя материальную, техническую, научную и профессорско-преподавательскую базы.

Здесь уместно говорить о сотрудничестве, сетевом партнёрстве, академической мобильности, что сейчас важно и популярно. АГУ имеет соглашения со многими вузами страны, а вот с высшими учебными заведениями Астраханской области это взаимодействие не столь активно. Здесь есть огромный пласт совместной работы, и это касается не только АГТУ, но и других астраханских вузов и тех учебных заведений, которые имеют здесь филиалы.

Элементы конкуренции, конечно же, есть, но они проявляются лишь в работе со школьниками, когда необходимо рассказать и объяснить им, в чём преимущества того или иного направления, которое можно выбрать в Астраханском госуниверситете. По некоторым из них мы уникальны. Например, по лингвистике и переводу. В России такой языковой подготовкой, как у нас, больше никто не занимается. Или факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины. Ближайшие вузы этой направленности находятся в Волгограде, Ростове, а мы готовим профессиональных агрономов, ветеринаров, открываем новые специальности под современные требования. Есть ещё ряд направлений, которые у нас достаточно серьёзно развиты и имеют высокий уровень подготовки и востребованности

Константин Маркелов, и.о. ректора АГУ