Константин Маркелов учит английский язык
Ректор Астраханского госуниверситета, кандидат экономических наук Константин Маркелов рассказал, как продолжает своё собственное образование.

«Я уже прошёл программу “Разработка и проектирование электронных курсов на иностранном языке в вузе на платформе MOODLE”», – заявил он. «С 16 марта начались занятия по курсу “Международные отношения: геополитические процессы и глобализация”. Они рассчитаны на 252 часа и продлятся до 19 июня. Параллельно я также учу английский язык. Вообще, я много времени уделяю саморазвитию. Мне это помогает не только повысить уровень знаний, но и быть в курсе последних образовательных тенденций. И я рекомендую всем по возможности присоединяться к различным обучающим курсам, поверьте, это очень полезно».

Руководитель вуза раскрыл подробности получения дополнительного профессионального образования: «Сейчас, когда технологии так стремительно развиваются, программы повышения квалификации, допобразования становятся все более актуальными. Даже если вы окончили вуз с красным дипломом и получили превосходное образование, пройдёт пара лет – и придётся снова учиться и узнавать что-то новое. Поэтому нужно постоянно обновлять свои компетенции. Только тогда можно считать себя профессионалом. И здорово, что сегодня у нас есть уникальная возможность учиться в любом возрасте».

«Для состоявшегося специалиста это в первую очередь возможность быстро получить необходимые в своей профессиональной деятельности знания, умения и навыки. Это шанс пополнить свой профессиональный багаж, повысить квалификацию по родственной или совершенно новой специальности, обучаясь по программе профессиональной переподготовки. Сегодня настолько стремительно изменяются требования рынка труда, экономические условия, да и само производство, что работать, рассчитывая только на полученное когда-то образование, просто невозможно», – уверен ректор АГУ. «Однозначно, будущее не только за высшим образованием, но и за дополнительным профессиональным! Скорее всего, всё больше программ можно будет освоить онлайн, не выходя из дома. Увеличится процент взрослого населения, которое продолжает чему-то учиться дополнительно. Бесспорно, расширится и спектр самих программ. Не бойтесь пробовать. Знания не бывают лишними. При выборе программы опирайтесь на личные интересы и востребованность специальности на рынке труда».