Концерт. О выступлении Патриаршего хора в Астрахани
Праздник – это не календарная дата. Праздники – это подарки судьбы. Встреча с интересным человеком, потрясающей книгой, чудесной музыкой – это настоящие праздники.

Один из таких праздников случился в Астраханской государственной филармонии в прошлое воскресенье года, когда люди пришли на концерт патриаршего хора Московского Данилова монастыря.

На сцену вышли двенадцать мужчин в светлых подрясниках и началось чудо общения с духовной православной музыкой, с исполнителями, с 12 апостолами-певцами, несущими свет Православия в тёмные уголки российской провинции.
Исполнялись богослужебные песнопения не только Русской Православной церкви, но православные напевы грузин, сербов и болгар.
Переполненный зал филармонии потрясло исполнение песни иеромонаха Романа Матюшина «Господи, помилуй».

Сотни слушателей почувствовали сопричастность к скорбной судьбе Родины, пережившей лихолетье, выстоявшей во всех испытаниях и ныне набирающей силы, обретя наконец-то долгожданного совестливого и сильного лидера нации.

Вторая часть концерта, посвященная музыкальной культуре казачества, поразила трепетным отношением исполнителей к наследию наших предков – собирателей и защитников земли Русской.

Этот истинный праздник настоящего искусства – русской православной музыки – состоялся благодаря безупречному вкусу директора Астраханской государственной филармонии Валентины Владимировны Черняковой – талантливого организатора, заслуженно удостоенной почётного звания академика Международной Академии Культуры и Искусства и высшей академической награды «За вклад в культуру».

Астраханцы и AST-NEWS.ru ждут новых выступлений представителей культуры разных национальностей, населяющих нашу любимую Родину.

Николай Иванов