Корабли и морпехи Каспийской флотилии провели учения
Корабли Каспийской флотилии 27 августа провели учения по противоминному охранению кораблей на переходе морем в рамках внезапной проверки боеготовности войск.

Согласно легенде учений, группа тральщиков обнаружила минные заграждения возле проплывающего мимо отряда боевых кораблей. Минеры выполнили мероприятия контрольно-разведывательного поиска и уничтожили минные заграждения, используя контактные и неконтактные тралы, обеспечив вывод кораблей в район выполнения учебно-боевых задач.

Экипажи кораблей также выполнили артиллерийские стрельбы по плавающим минам и провели подрывы мин различными способами взрывания на различных глубинах.

В учениях флотилии было задействовано более десяти надводных судов, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», «Волгодонск» и «Махачкала», базовые и рейдовые тральщики.

Кроме того, 27 августа подразделения морской пехоты Каспийской флотилии провели учения по ликвидации боевиков на горном полигоне «Аданак» в Дагестане. В ходе учений военнослужащие отработали задачи по скрытному выдвижению, поиску, обнаружению, блокированию и ликвидации условных незаконных вооружённых формирований на различных участках местности, преодолению минно-взрывных заграждений, захвату объекта условного противника и освобождению заложников.

В учениях участвовали более 500 военнослужащих и около 100 единиц техники.