Красноярский – самый радиоактивный район Астраханской области
На территории Красноярского района в 80-е годы прошлого века было произведено как минимум 15 ядерных подземных взрывов. Таким образом в советское время задумали оборудовать долгосрочные хранилища для газопродуктов. Это была демонстрация полного равнодушия к судьбам людей, живущих рядом с испытательным полигоном.

Задумка с газовыми хранилищами оказалась пшиком – закаченный в земные радиоактивные недра газ улетучивался вместе с радиацией в окружающую среду.

Между тем жизнь в Красноярском районе не прекращается, чему подтверждением служит хоть и редкая, но, тем не менее, сменяемость глав района.

До 2009 года радиоактивным районом почти четверть века правил Владимир Савкин. Весь этот весьма приличный срок Владимир Савкин как бы ревностно соблюдал законы и полномочия свои даже и не думал превышать, но стоило ему оставить бразды правления, как высветились два неприятных факта.

Оказывается, в апреле-мае 2009 года Савкин дал заведомо незаконное указание главе сельсовета о незамедлительном ремонте улично-дорожной сети села Красный Яр к приезду какой-то важной делегации. Денег в бюджете сельсовета на такой ремонт не было, и Савкин поручил выполнить эти работы за счет районного бюджета. Но вот незадача - муниципальный контракт был заключен без проведения соответствующего конкурса лишь в октябре 2009 года. При этом в результате завышения объемов выполненных работ ущерб муниципальному бюджету составил около 360 тысяч рублей.

В 2008 году Савкиным был заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «ПМК-24» на выполнение работ по обустройству и расширению границ христианского кладбища в селе Красный Яр. На счет «ПМК-24» перечислено было 29 миллионов рублей. Из этой суммы путем завышения объема работ 10 миллионов 860 тысяч рублей оказались похищенными.

Но Савкина в хищении бюджетных средств никто даже не подозревал. В хищении обвинили почему-то руководителя ООО «ПМК-24» Виктора Пищухина, подозреваемого в мошенническом хищении этих денежных средств в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Когда в октябре 2010 года встал вопрос об аресте Савкина, он срочно слёг в больницу, где часовые правопорядка нашли его, и к больному Савкину был приставлен конвой.
В результате правосудие восторжествовало: в мае 2011 года Красноярский районный суд вынес «безжалостный» приговор в отношении Савкина. Суд приговорил любителя превышений служебных полномочий к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Подобные «жестокие» приговоры как бы намекают казнокрадам и коррупционерам: ребята, ничего не бойтесь, – если даже и попадётесь неподкупным следакам, то судейские вас пожалеют и от реальных лагерных нар спасут.

Между тем свято место пусто не бывает – следующим главой администрации Красноярского района 11 октября 2009 года был избран Нургали Байтемиров. Так получилось, что кроме эстафеты руководства Байтемиров как бы принял и эстафету «превышения должностных полномочий».

Вообще, эвфемизм «превышение должностных полномочий» придумал гениальный чиновник. Под этими тремя словами, бывает, скрываются куда более неприятные определения – мошенничество, казнокрадство, взяточничество… Это нехорошие слова. Но лучше «превышение», за превышение можно дать условный срок – ведь, к примеру, за мошенничество или взятку условный срок давать как-то не с руки…
Но вернёмся к Байтемирову. Дела у него сразу не заладились. Расследуя в 2010 году уголовное дело в отношении бывшего главы Красноярского района Владимира Савкина, следственный комитет вышел на действующего руководителя Красноярского района Нургали Байтемирова.
Взять хоть строительство единственного в регионе учебно-производственного комплекса в Красном Яру на базе местной школы. Ведь для его строительства администрация района сократила финансирование интерната и школы в посёлке Аксарайский.

Приволжский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении фирмы-подрядчика, проводившей ремонт в Красноярской центральной районной больнице. Следствие устанавливало сумму ушедших налево денег. Да и ремонт теплотрассы, как установило следствие, проводился тоже в обход закона. Характерно, что документы на сомнительные работы подписывал еще Савкин, будучи руководителем районной администрации, а Байтемиров уже оплачивал мутные работы.

В ноябре 2010 года следственными органами было возбуждено уголовное дело, по котором на допросы вызывался Байтемиров. Хотя завязка началась ещё до его руководства районом. В 2007 году из федерального бюджета была выделена субсидия в сумме 43 миллиона рублей на строительство 36-квартирного дома для переселения местных жителей из аварийного фонда. Фирма, выигравшая конкурс на заключение муниципального контракта, к апрелю 2010 года полностью прекратила строительные и отделочные работы, выполнив их на 85 процентов от необходимого объема. Байтемиров, чтобы поднять свой авторитет в глазах местного населения, не расторгнув по закону муниципальный контракт с фирмой, принял решение завершить строительство дома, подтянув к этому три другие подрядные организации. Следствие подозревало, что это незаконно, но в итоге уголовное дело было прекращено.

В администрации Красноярского района порой элементарно обманывает людей. Об этом свидетельствует недостоверная информация, размещённая на сайте органов местного самоуправления Красноярского района в 2015 году. Подобные факты установила прокуратура района. На сайте администрации МО «Красноярский район» 16 февраля 2015 года была размещена информация «Сельчане проголосовали за преобразование», содержание которой являлось недостоверным, что подтвердилось протоколом публичных слушаний по вопросу преобразования нескольких муниципальных образований.
В связи с допущенными нарушениями законодательства РФ о противодействии коррупции, об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Красноярский район» Н.И. Байтемирова 23 марта 2015 года внесено представление об устранении нарушений названного законодательства.
Красноярская правда жизни вопиет каждый день. Ведь многие красноярцы работают в Астрахани. Им приходится ездить туда и обратно в областной центр через понтонный мост через реку Бузан и платить за этот проезд более 130 рублей.

Это происходит в самом богатом районе области. Это происходит на глазах главы района, который сам часто переправляется через Бузан по платному понтонному мосту.

Как говорится, «в Багдаде всё спокойно», а в Красноярском районе спокойно до поры до времени.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.