26 июня 2009 года в поселке Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области сначала была отключена вода, якобы проводились ремонтные работы, а во второй половине дня в двух общежитиях за долги отключили свет. Более 100 человек вышли на улицу и требовали главу Администрации поселка Светлану Тихомирову и главу Администрации Икрянинского района Блинкова объясниться по поводу отключения и дать людям свет.

Избранный на второй срок в марте этого года глава района Александр Блинков, кстати, проживающий в этом же поселке, к людям так и не вышел, направил Александра Демьянова, назначенного на должность заместителя главы района несколько дней назад. Демьянов и Тихомирова пытались убедить оставшихся без света людей, что во всём виноваты энергетики, они не подчиняются администрации села и района и отключают свет, когда хотят. На требования митингующих объяснить, зачем такая поселковая и районная власть, если, зная, что имеется задолженность, люди живут и без того в нечеловеческих условиях, никаких конкретных мер не принимается? У собравшихся появилась надежда, когда приехал наряд милиции и еще целая следственная бригада. Люди думали, что сейчас всё запротоколируют и направят для следствия и возбуждения уголовного дела по фактам отключения света. Но произошло совсем другое, продавцы магазина «Гурман» давали объяснения, что собравшаяся у магазина толпа людей, препятствовала покупателям заходить в этот магазин. Принадлежащий Тихомировым магазин мог понести убытки, а люди, оставшиеся на выходные дни без света, власть, видимо, не интересовали!

Около 22:15, после обещаний Администрации района оплатить триста тысяч рублей, энергетики восстановили электроснабжение до понедельника 29.06.2009 г. В случае не погашения всей задолженности (более 1 млн. руб.) свет снова будет отключен.

Люди требуют привлечь районную и поселковую власть за халатность и бездействие к уголовной ответственности и предоставить возможность проживать людям в элементарных человеческих условиях.

Жители поселка Красные Баррикады,

"Факт и компромат" №20 от 02.07.09.