Красный бантик

Публикация 2004 года, архив газеты "Факт и компромат".

Зрители ГТРК «Лотос» в минувшую субботу, 17.30 ждали обещанную телепрограмму, разоблачающую кандидата в губернаторы Игоря Негерева. Однако решением руководства телекомпании данная телепрограмма была снята с эфира – без решения суда. Вот так новоиспеченное руководство «Лотоса» понимает право граждан на получение информации.

Мы это право толкуем иначе и предлагаем вашему вниманию полную расшифровку данной телепрограммы. Ее название – «Красный бантик»:

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: 7 ноября на площади Ленина коммунисты представляли широкой публике своего кандидата в губернаторы. Правда публики оказалось не много, если вычесть журналистов и милиционеров, человек 200-300 наберётся, по сравнению с прошлым годом раза в два меньше. С одной стороны для коммунистов это плохо – массовки не получилось, с другой стороны хорошо – немногие видели публичный позор астраханских коммунистов. Позор в виде кандидата в губернаторы – холёное лицо, бегающие глазки, трясущиеся руки и красный бантик на кожанке. Красный бантик, видимо, должен символизировать приверженность бывшего члена Брынцаловской партии Негерева к коммунистическим идеалам. Кстати, сам Негерев партийную принадлежность не обозначает, в рекламных листовках пишется, как беспартийный. А вот номер газеты «Волга» за 7 ноября 2001 года, это поздравление с праздником от Негерева И. А., председателя Брынцаловской партии, но это не единственная и отнюдь не главная не правда Негерева, в конце концов, Брынцаловскую партию упразднили и о своей принадлежности можно забыть.

НЕГЕРЕВ С ТРИБУНЫ: «На деле оказалось, что все эти демократы обычные, банальные жулики и на деле оказалось то, что вся демократия – это нищета, это голод, это ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА, ЭТО ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА, ЭТО ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА!

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Негерев один из основателей платной медицины в астраханской области, это известно любому, кто имеет полис фирмы «Анта-Мед». Далеко не каждый знает о ежегодных прибылях этой фирмы и уж тем более немногие догадываются, откуда эта прибыль берётся.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «А правда, что вы должны 11 миллионов детской областной больнице и «Анта-мед» проиграла иск в арбитражном суде?»

НЕГЕРЕВ: «Нет, это не правда, абсолютно»

И. О. БАГДАСАРЯН, главный врач областной детской клинической больницы: «Вот есть у нас страховая компания «Анта-мед». Хронически на протяжении всего периода работы за этой компанией имеются долги, не в тысячах измеряются, а в миллионах и средняя цифра колеблется где-то до двадцати миллионов в год они остаются нам должны. Но не однократно мы обращались письменно в страховую компанию «Анта-мед». И устно и письменно с господином Негеревым общались: Вы должны, мы вам не должны, отдайте нам эту сумму денег, которую мы заработали, вы нам обязаны отдать. Нет, не отдаёт. В арбитражный суд подали, судимся, мы выигрываем процесс, а «Анта-мед» опять не платит».

НЕГЕРЕВ С ТРИБУНЫ: «Оборотни показывали клеветнические, лживые плакаты, но народ смёл их и убрал плакаты за считанные секунды».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Во-первых, плакаты на митинге показывали не оборотни, а ваши потенциальные избиратели из числа сторонников КПРФ, правда, не согласных с вашей кандидатурой, во-вторых, убирал плакаты не народ, а ваша служба безопасности. Вот, обратите внимание, Негерев даёт команду своему помощнику на заднем плане, за трибуной. А вот смотрите, поручение исполнено. А что же было на плакатах? Информация об одиннадцати квартирах и трёх коттеджах семьи Негеревых. Это 100% правда, вы же сами Негерев продекларировали это имущество в избирательной комиссии. Это официальная декларация Негерева, поданная в избирательную комиссию и опубликованная в газете «Астраханские ведомости». А это один из трёх домиков, причём построенных на территории второй областной клинической больницы имени Аламдарова.

А. И. ФЕДОРЧЕНКО, главный архитектор области: «Больница ФТИ, которую вы знаете все прекрасно, это одна из специализированных больниц имени Аламдарова. Есть серьёзный земельный участок, который приобретает частное лицо, в данном случае Негерев или супруга Негерева, известный у нас человек. И начинает на земельном участке строить дом. А территорию, по закону, должны отвести к этому строению полностью. Территория попадает на участок будущей больницы».

НЕГЕРЕВ С ТРИБУНЫ: «Ещё раз говорю, не обращайте внимания на негодяев и провокаторов. Вон выглядывает Максим Терсков, посмотрите на него. Он подошёл: «извини Игорь Александрович, мне заплатили деньги, я алкашам должен по бутылке купить, чтобы они здесь выставили плакаты против тебя».

ТЕРСКИЙ МАКСИМ, ГАЗЕТА «ФАКТ И КОМПРОМАТ» (у входа в прокуратуру Кировского района): «Накануне вышла статья в нашей газете «С чего начиналась Анта» - острая, критическая статья, посвящённая «Анта-мед» и лично Негереву. Его публичное заявление на митинге я воспринял, как оскорбление в свой личный адрес и буквально полчаса назад в Кировскую районную прокуратуру я подал заявление о привлечении Негерева Игоря Александровича к уголовной ответственности по статьям за клевету и оскорбление. Заявление у меня принял лично заместитель прокурора Кировского района Книжников».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Ладно, с Максимом у вас личные счёты, но зачем обижать людей, которым праздник «7 ноября» по настоящему дорог.

Г. Г. КОНОПЛЁВ, председатель областного совета ветеранов: «Что касается Негерева, то пусть там что не говорят, но говорить, что ветераны поддерживают Негерева, это крайне опрометчиво и просто оскорбительно. Мы его не поддерживали, не поддерживаем и поддерживать не будем. Это вообще очень оскорбительно, это он сделал, мне так кажется, серьёзный упрёк ветеранам в таком низком поступке. Этого не было и не будет, чтобы купить ветеранов за бутылку водки, это безобразие».

Д. М. АНДРЕЕВ, народно-патриотический союз: «Я не знаю, он вообще-то, наверное, привык покупать, потому что мы помним те выборы, когда он шёл в областную думу, что он там создал систему агитаторов по 100 рублей. У него, наверное, понятие, что любого можно купить».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Кстати, о прошлых выборах, о причинах своего проигрыша в городской совет вы говорить, увы, не захотели.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «По поводу выборов в городской совет говорят, что когда вы баллотировались, была распространена информация против вас о том, что вас поддерживают бандиты, и в связи с этим был проигрыш».

НЕГЕРЕВ: «Ну, если честно сказать, то мне сказали, что специально выписали Тукаева – это информационный бандит».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Странное у вас, Негерев, отношение к людям. Кто не за вас – все оборотни, провокаторы, вруны и бандиты. Договорились до того, что исполняющий обязанности прокурора области испытывает к вам крайнюю личную неприязнь и возбуждает дела по ложным доносам. А вот врачи из детской больницы, которым «Анта» деньги так и не отдала, думают иначе:

В. А. МАКАРОВ, зам. главного врача областной детской больницы: «Например, некоторое время назад, вынуждены были обращаться к частным предпринимателям, буквально ходили по базарам и просили: «Кто может дать какого-то количества макарон, какого-то количества крупы? Показывали свои документы, что мы не какие-то воры, а что мы врачи, отсюда, из больницы, и нам люди помогали, потому что люди как раз отзывчивые, они понимают, что мы эти макароны домой не потащим. Я не прокурор и не могу судить ни о чём, но у меня складывается впечатление, что, как говорит Жванецкий, надо что-то в консерватории подправить».

Н. Ю. ОТТО, зав. отделения эндокринологии: «Две недели назад была такая ситуация, когда на обед не дали ни супа, не дали ни гарнира, дали одну котлету, а котлета – это продукт не углеводный и соответственно в этот момент ребёнок вообще не получил углеводов. Значит, он съест кусок хлеба от силы. Кусок хлеба – это полхлебной единицы, а взрослые дети у нас иногда получают по пять-шесть хлебных единиц, и на эту дозу мы соответствующую дозу инсулина. То есть будет резкое снижение сахара».

РЕПОРТЁР: «Как вы это прокомментируете?»

НЕГЕРЕВ: «Ну, я бы это прокомментировал, что это бред, это коррупция, которая разъела эту отрасль».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Нет, Негерев, это правда, а бредом является ваше участие в выборах губернатора, бредом является ваш девиз: «Губернатор от народа!» От народа вы взяли действительно, не мало, судя по одиннадцати квартирам и трём коттеджам. Только главное от народа взять забыли – честь и совесть. Только человек без чести и совести будет зарабатывать деньги на больных детях, только человек без чести и совести будет использовать красное знамя победы на рекламных листовках. Красный бантик на грудь нацепить – это вы хорошо придумали, только бегающие глазки и дрожащие ручки всё-таки выдают вашу реальную сущность.

НЕГЕРЕВ С ТРИБУНЫ: «Это оборотни, Это оборотни, Это оборотни!»
Сюжет заканчивается словами из песни «И юный октябрь впереди!», Негерев, наклонившись, возлагает цветы у памятника Ленину, выпрямляется, смотрит ему в глаза и уходит.

Подготовил М.Мэсов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 65 (142), 2004 г.