«…он получил от следователя Приволжского РОВД удар по голове сначала кулаком, а затем – внушительной книгой…»

Жил и особо не тужил мальчик Ренат Хусаинов до своих 19 лет. На рыбалку ходил со сверстниками, в футбол играл, нa мотоцикле катался, в подвале двухэтажки с друзьями тусовался. Сам Ренат в силу своего характера был человеком покладистым, неконфликтным, незадиристым. Он умел ладить со всеми, в спорах держаться «золотой середины». У таких обычно бывает много друзей - тех, с которыми не только приятно проводить свободное время, но и на которых можно положиться в трудную минуту Сейчас редко встретишь людей, которые живут по принципу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». В наш век насаждаемого капитализма в жизнь внедряются другие лозунги, такие как «Человек человеку - волк» или «Моя хата - с краю, ничего не знаю», или «Все други, все товарищи-до черного лишь дня», или «Каждый умирает в одиночку». Вопреки подобной мудрости, друзья Рената оказались на высоте, не бросили в беде, помогли, чем смогли. Только вот нужна ли была ему такая помощь?

Хмурым апрельским днем два сотрудника Приволжского РОВД, не представившись, не предъявив никаких документов, арестовали Рената и доставили его в кабинет следователя Бородинского. Ренат оказался подозреваемым в краже мобильника у девушки Ирины Немоляевой, с которой ему накануне «посчастливилось» ехать в одной маршрутке, возвращаясь из города Все доводы молодого человека о том, что он ни с какой, стороны не причастен к данной краже, которую девушка обнаружила только на улице, пройдя приличное расстояние от остановки, о том, что он никогда не брал чужого, а у него есть свой мобильник, - все это не возымело на ретивого следователя никакого действия Не были приняты во внимание следователем и показания друзей юноши, которые чуть ли не в один голос заявляли, что Ренат никак не мог совершить такое преступление, что по натуре он парень робкий, застенчивый, а для таких действий, как кража в транспорте, нужны, в первую очередь смелость и наглость, к тому же в маршрутке ехало не очень много народа - в этих микроавтобусах не бывает такой давки, как в автобусах рейсовых, где в толчее под шумок воришкам орудовать не представляет большого труда. Выходит, что народное утверждение «Не пойман - не вор» в данном случае оказалось напрочь проигнорированным. • Следователь Бородинский пошел другим путем. Вместо того, чтобы тщательно проанализировать все обстоятельства дела, взвесив все «за» и «против», собирая улики и доказательства, докапываясь до мотивов преступления, Бородинский просто предложил молодому человеку полюбовную сделку. «Заплати четыре тысячи или купи такой же телефон и весь «базар» будет закрыт» «Полюбовная» сделка была подкреплена соответствующей «психологической обработкой» путем запугивания парня заставили подписать так называемую «явку с повинной», в которой Ренат обязался в кратчайший срок предоставить потерпевшей мобильный телефон стоимостью в четыре тысячи рублей Ренат выполнил требование беспрекословно, так как перед этим он получил от следователя удар по голове сначала кулаком, а затем - внушительной книгой, лежавшей на столе. Против таких приемов следствия не попрешь, а стать инвалидом в свои 19 лет юноше не хотелось Легче эти несчастные четыре тысячи рублей заработать, чем в Дальнейшем в сто раз больше заплатить за лечение. Так думал молодой человек, покупая мобильный телефон в компенсацию за несовершенную им кражу.

Можно только догадываться о том, что творилось на душе у Рената, когда он ходил по селу, прося в долг у друзей эти злосчастные четыре тысячи, которые разрушили все представления о справедливости, перевернули перед

ним мир. Нет в мире справедливости, но слава богу, добро еще живет Мир не без добрых людей - друзья Рената доказали это, они чем смогли, помогли ему Каждый по-своему жалел уважаемого, но незадачливого «жулика», сострадал ему В то же время каждый осознавал, что любой из них в любое время может оказаться в столь двусмысленной ситуации, особенно в наше беспредельное время Друзья осознавали, насколько ужасно и непредсказуемо будет положение Рената, если он этих требуемых денег не достанет

С другой стороны, интересно было бы знать, как чувствует себя в настоящее время потерпевшая, которая столь необычным методам компенсировала свою пропажу. По логике вещей, она незаконно стала обладательницей мобильника, который она украла у Рената, используя при этом сотрудников милиции Ложь, клевета, оговор стражей порядка надолго запятнали честное имя Рената Хусаинова Он лишился не только четырех тысяч рублей, которые сейчас находятся в руках у Ирины Немоляевой. Эта история серьезно подорвала здоровье «преступника» Ренат часто жалуется на головные боли которые мучают его с момента дознавательной работы следователя Бородинского Так кто же на самом деле у кого и что украл?

М.КНЯЗЕВА