Ксения Цушко: «Забавно слушать истории о Геометрии»
Портал «Геометрия Астрахань» отмечает девятилетие. В регионе уже появлялись подобные проекты, однако только Цушко удалось остаться на рынке услуг. О том, как это у нее получилось, в нашем материале.

— Ксюша, привет. Девять лет назад в нашем городе вышел первый репортаж на портале «Геометрия». Каких успехов на сегодняшний момент добился портал?

— Боюсь, если начну перечислять все успехи, весь номер будет о нас, да и несколько следующих выпусков. Поэтому перечислю несколько в цифрах: 1) несмотря на то что город у нас небольшой, среди 220 городов «Геометрии» наша редакция входит в десятку лучших по активности, количеству освещаемых событий, просмотрам и организации своих мероприятий; 2) за девять лет мы отсняли более десяти тысяч (!) репортажей в Астрахани; 3) на сайте зарегистрировано более 60 тысяч астраханцев; 4) мы организовали десятки выставок различных размеров и форматов, а нашими площадками стали Братский садик, Цейхгауз, Краеведческий музей и многие другие, а в этом году даже Планетарий.

— Такое развитие событий ты себе представляла, когда запускала проект?

— Когда я запускала проект, я была студенткой второго курса АГТУ и не за что бы не подумала, что это станет серьёзным бизнесом и основным моим делом. Тогда я просто начинала фотографировать и любила ходить по мероприятиям.

— «Геометрия» — первый фотохроникер в Астрахани. В разное время появлялись подобные ресурсы, однако только тебе удалось остаться на рынке. Как ты думаешь почему?

— Это верно, мы стали тогда первыми, именно с нас зародилась мода на фотографа на мероприятии. Тогда приходилось не просто снимать, а ещё и объяснять, для чего это, где и как найти фотографии. Это сейчас ни одно знаковое событие не проходит без нашего фотографа, начиная от вечеринки, заканчивая съездом прикаспийских государств. А секрет успеха прост: работа с душой и усердием, дружеские, взаимовыгодные и честные отношение с партнёрами и клиентами, ну и конечно, отличная команда!

— Какое из достижений за девять лет ты считаешь самым главным?

— Наша геокоманда. Почти 20 человек — суперпрофессионалов своего дела и просто отличных людей!

— Недавно ты вернулась с длительного путешествия. Как с ребенком на руках ты решилась обогнуть пол земного шара?

— Ну не пол... пока :) А всего лишь Шри-Ланку. Мы семьёй любим путешествовать, да и солнце и фрукты гораздо полезнее зимой для малыша, чем сидеть дома.

— Какой принцип в работе считаешь самым главным?

— Принцип «выиграл-выиграл», когда в любой договорённости обе стороны получают максимум пользы и обе побеждают.

— Говорят, что фото и текст сегодня уходят на второй план. Мир захватывает видео и ютуб. Согласна?

— Нет. Когда-то говорили, что с появлением фотографии исчезнет живопись, но этого так и не случилось. Хорошая фотография или текст — это отдельный вид искусства, и у них всегда будут свои ценители.

— Почему ты сама не фотографируешь?

— Лет пять-шесть назад, когда я снимала для Geometria.ru, была фотожурналистом в четырёх газетах и двух журналах, снимала для администрации, пришло пересыщение фотоделом и осознание, что, снимая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, я что-то бесповоротно расходую и теряю. Тогда я уволилась отовсюду и перестала снимать вообще. Сейчас я иногда делаю репортажи в своих путешествиях.

— Чтобы быть хорошим фоторепортажником, какую школу надо пройти?

— Школу жизни. Практика постоянная и поиск идеального сочетания света, цвета, движения и т.д. Я, к сожалению, не помню, кто это сказал, но когда я много сама фотографировала, эту фразу навсегда запомнила: «Как можно узнать хорошего репортажного фотографа? По стертой подошве на его обуви».

— Расскажи забавную историю, случившуюся во время работы? Таких наверняка наберется не на одно интервью.

— Для меня самое забавное слушать различные истории о «Геометрии» от людей, которые не знают, что я руководитель портала.

— А остались еще такие люди?)

— Да, например, водители такси.

— А что они обычно говорят?

— Начиная от теорий, как попасть в сотрудники и на фотографии, заканчивая огромными богатствами.

— Самый яркий запоминающийся момент за эти 9 лет.

— Я стараюсь, чтобы вся моя жизнь была интересной, яркой и запоминающейся, соответственно и работа идёт в таком же ключе.

— Самый грустный момент.

— По мне грустных моментов не бывает, бывает просто другого качества и глубины опыт.

— Сейчас в «Геометрии» рулит Юля. Как ты смогла доверить своё детище другому человеку?

— В век интернета и компьютерных технологий, даже находясь на другой точке планеты, не сложно договариваться, решать задачи и организовывать всё дистанционно, тем более с таким сотрудником, как Юля. Она ответственная, честная, очень умная и сообразительная.

— Как ты успеваешь успешно вести бизнес, путешествовать и воспитывать ребенка

— Я думаю все секреты можно прочитать в моих ответах ранее.