Весной этого года в местном интернет-сегменте был представлен молодёжный проект «Ты репортёр», руководителем которого выступила широко известная в узких кругах молодёжная активистка Валерия Мухина. 

На днях в астраханском твиттере разразился громкий скандал: активистка новоиспечённого астраханского молодёжного движения была уличена одним из руководителей местного отделения антифашистского движения «Наши» в нехороших делах. А именно – в тиражировании на своей странице в социальных сетях фотографий нацистских лидеров Германии 30-40-х гг. прошлого века. Чёрно-белые «лики» фашистов были выложены на странице девушки с немецким псевдонимом Штерн – именно она заняла второе место на прошедшем недавно конкурсе «Битва блогеров», где активисты молодёжных движений нашего города соревновались друг с другом в красноречии.

Такие же фото публиковала и вторая половинка Штерн. Фото были выложены явно для любования, без каких-либо осуждающих или хотя бы просто поясняющих смысл их публикации комментариев.

Произошедшее тут же оказалось в центре внимания астраханской интернет-аудитории, которая в большинстве своём осуждала произошедшее. Тут же появились и критики самой В.Мухиной, которые обратили внимание на её странное поведение в том же Твиттере. Используя аккаунт своего проекта «Ты репортёр» в вышеназванном сервисе микроблогов, она обратилась с, по меньшей мере, неместным вопросом к первому лицу области. Мухина то ли не знает о том, что вопросы ремонта дорог в городе относятся к мэрии и не обязанность губернатора их решать, то ли знает об этом и специально пытается нашего губернатора подставить в столь ответственный для всего региона период.

Если Мухина специально акцентирует внимание Александра Александровича на проблемах мэрии, то явно напрашивается мысль о том, что делает она это перед выборами явно с небескорыстными целями: либо Мухина хочет и дальше продолжать заниматься со своим «Ты репортёром» иждивенчеством, или хочет предложить свои услуги оппозиции. Кстати, такое вот информационно-политическое предпринимательство для товарищей из «Ты репортёра» не ново: они предлагают всем желающим услуги по маркетингу в соцсетях, так что наверняка приложили свою руку к такой вот дискредитации первых лиц города и области.

Неутомимая Мухина через «Ты репортёра» решила и вице-мэра Геннадия Диденко подключить к увиденному упавшему дереву. По имеющимся сведениям, у Геннадия Васильевича от беспардонности юных активистов пропало всякое желание общаться с Мухиной.

Мухиной бы поучиться у товарищей из других молодёжных движений – к примеру, астраханского отделения движения «НАШИ», или новоиспечённого «Я помощник губернатора». Эти движения помогают губернатору Астраханской области Александру Александровичу Жилкину решать адресованные ему со стороны астраханцев вопросы. А «Ты репортёр» не только занимается банальным иждивенчеством, но и создаёт нашему губернатору в преддверии выборов отрицательный имидж в интернете. Ведь не отвечает по закону первое лицо области за проблемы, которые законодательно относятся к муниципальным властям: дороги в областном центре, упавшие деревья – это проблемы города, мэрии. А Мухина переводит стрелки на губернатора. Осталось разобраться – по глупости или небескорыстно. Но это уже совсем другая история…

Глеб Иванов

P.S. Мы продолжим описывать эту историю и задействованных в ней персонажей. Продолжение следует как в интернете, так и в ближайшем номере астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат», который выйдет в свет в эту пятницу, 20 июня.