Надо признать, что в последние годы астраханские власти большое внимание уделяют внешнему облику города. Активно реконструируются здания, облагораживаются прилегающие территории.

Происходит то, о чём все астраханцы так давно мечтали. Но привычные завывания о серости Астрахани в разговорах горожан до сих пор не стихают. Но как водится, граждане только и умеют, что помелить впустую своим языком. Вместо того, чтобы зря болтать, лучше бы проявляли свою гражданскую позицию по отношению к вандалам и хулиганам, которые день ото дня мажут краской какие-то каракули на свежеотремонтированных стенах, как центральной исторической части нашего города, так и в новых жилых кварталах на окраинах. Это обрело такой катастрофический размах, что в пору неравнодушным людям создавать некое подобие дружин, выходить ночью в места возможного совершения подобных правонарушений и, в случае обнаружения хулиганов за их проделками, фиксировать на видео, фото, схватывать, связывать и вызывать милицию.

Но это было бы возможно в гражданском обществе, а у нас такового нет. Этим не будут заниматься даже существующие молодёжные общественные организации, потому что за такую работу денег никто не заплатит, ведь это вам не в субботниках участвовать или газеты «Единой России» разносить.

Порча дорогостоящего объекта на 450-летие Астрахани происходит под окнами облминстроя!

Хорошо стало прогуливаться вдоль городских каналов. Новые бетонные ограждения, отремонтированные пешеходные мосты. Здесь можно прекрасно заниматься бегом и кататься на велосипеде по появившимся дорожкам вдоль каналов из тротуарной плитки, чего раньше отродясь тут не было. Вот есть специальные отведённые места для отдыха, где должны появиться лавочки и урны. Но стоит ли продолжать дарить такую радость астраханцам? На пешеходных мостах лавочки уже поставили, рядом урны, красивые фонари. И что же? Лавочки и вокруг них - всё заблёвано, урны выдирают с корнем, фонари разбиты. Бетонные ограждения каналов измазаны так называемыми граффитчиками, чьё сомнительное творчество вряд ли сможет конкурировать даже с каляками-баляками, оставленными на занятиях рисованием в детском саду.

Лицей № 1: вандализм под оком охраны

Прогуливаясь по центру, мы видим бесконечное множество каракулей на памятниках архитектуры, иных зданиях. Первенство по закрашиванию стен занимает, пожалуй, Лицей № 1 по ул. Молодая гвардия, 10. На стенах со стороны школьного двора уже нет практически пустого, чистого места. И всё это происходит под многочисленными камерами наружного видеонаблюдения, которыми обвешан лицей со всех сторон. Вот здесь и должно начинаться проявление гражданской ответственности, начиная с охраны, продолжая учителями, родителями учащихся, заканчивая руководством школы и правоохранительными органами. Если бы этим людям было не наплевать на внешний облик города, то они, имея такую возможность, наказали бы пакостников, поставили бы на учёт в органах милиции, привлекли к ответственности. Наверняка среди псевдохудожников есть и совершеннолетние, которых нужно жёстко наказывать по всей строгости закона, чтобы это стало примером и отбило охоту для дальнейшего рисования на стенах. Тем более, что вандализму подвергся не только лицей, но и прилегающие здания, которые тоже попадают в обзор видеонаблюдения.

Вообще, наш город, если обратить на это внимание, серьёзно увешан видеокамерами, как частными, так и государственными, находящимися в ведении УВД.

То, что в астраханцах отсутствует чувство гражданской и социальной ответственности, мы убедились. Но вот для правоохранительных органов – пресекать вандализм и хулиганство – это прямая обязанность. Если бы милицейские патрули и участковые не зевали, идя по подведомственным им улицам, то могли бы легко замечать появление новых надписей и совершённых актах вандализма. Достаточно покрутить своей головой, чтобы заметить какую-нибудь видеокамеру, подойти к её хозяину и, пользуясь служебными полномочиями, потребовать предоставить с неё запись, распечатать фотографии и потормошить ближайшее учебное заведение, провести иные известные следственные мероприятия. Но если здесь и могут возникнуть некоторые проблемы по выявлению нарушителей, то как можно объяснить, что акты вандализма и хулиганства происходят непосредственно под взором камер астраханского УВД, которые размещены на многих улицах города, а за мониторами, куда передаётся с них сигнал, круглосуточно следят сотрудники милиции? Характерное наплевательское отношение с их стороны подтверждается регулярно появляющимися каракулями на стене белого здания администрации Астраханской области, которую прекрасно обозревает УВДешная камера, расположенная напротив.

Вандализм на стенах обладминистрации. Почему чиновники и милиция закрывают глаза и объективы на происходящее?

Больше всего поражают личности самих псевдохудожников - хулиганов и вандалов. Это что такое должно творится в голове, чтобы тратить деньги на дорогостоящую краску и личное время, идти рисовать непонятные каляки-баляки, поганя внешний облик города?! Если это дух протеста, то против чего? Можно было бы ещё понять, если бы эти надписи несли в себе какое-то конкретное содержание, например, требование увеличить детские пособия и стипендии, обвинение конкретного педагога в коррупции, или, крайнем случае, требование отставки губернатора или президента, да хотя бы лозунг - «Всю власть Советам» - и то выражал бы хоть какой-то понятный идеологический протестный мотив. Но тут явная деградация. А что эти уроды делают со свежеотремонтированными кремлёвскими стенами?! Здесь можно даже увидеть изображения фаллоса и матерные выражения!

Так что, нечего пенять, дорогие астраханцы на кого-то, что Астрахань – серый город, у самих рожа кривая.

Максим Терский,

"Факт и компромат" № 38, 01.12.10.