Ещё не забыт бывший начальник облУВД Владимир Хватков, который отметит в этом году своё 60-летие, будучи главой областного управления по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами. Хваткова привлекали к уголовной ответственности по статье о превышении должностных полномочий: он принял заведомо незаконные решения о постановке на учет и использовании в служебных целях похищенной иномарки, которая была вещдоком. 

Высокопоставленный правоохранитель прекрасно знал, что иномарка должна была процессуально оформлена и приобщена к материалам уголовного дела по факту хищения авто, но вместе этого на машине возили в Москву и Волгоград чёрную икру под прикрытием «корочек», пока их не поймали. И этот человек сидит в администрации. Хорошо, небось, он с силовиками взаимодействует!

В городских структурах – не лучше. Вот Игорь Редькин, глава Кировского района, центрального района нашего города. В 2010 году он отхватил судимости по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека. 

Иван Субботин – бывший глава этого же района, а ныне депутат, тоже с судимостью: он был признан виновным в превышении полномочий и незаконные действия в отношении предпринимателя и получил в 2009 году наказание в виде одного года лишения свободы (хоть и условно). 

Вот ещё один городской «бриллиант»: Геннадий Диденко, заместитель главы администрации города. В его активе – судимость сразу по двум статьям Уголовного кодекса, чтить который заповедовал сам Остап Сулейманович Берта Мари Бендер Бей: это ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Странная логика: людей привлекают к уголовной ответственности за преступления, которые они совершили находясь на руководящих постах, а после уголовных дел их опять на руководящие посты ставят!

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 04 (614), 06.02.2015 г.