Кто станет временным главой администрации Астрахани

В связи с сегодняшней отставкой по собственному желанию главы администрации Астрахани, 25 февраля состоится заседание городской думы, на котором будут официально прекращены полномочия Радика Харисова и определён временно исполняющий обязанности главы горадминистрации.

По Уставу города, «в случае временного отсутствия главы администрации города его полномочия временно исполняет один из заместителей главы администрации города в соответствии с распоряжением, изданным главой администрации города, а в случае невозможности издания главой администрации города указанного распоряжения его полномочия временно исполняет один из заместителей главы администрации города в соответствии с решением Городской думы, принятым большинством голосов от числа депутатов».

Всего в администрации города 8 заместителей главы: М.П. Тараканов (первый зам), М.Н. Пермякова, Р.С. Гаев, И.В. Горина (начальник управления образования), О.Н. Хотинецкий (руководитель аппарата), Э.Р. Мурадханова (начальник правового управления), Ю.А. Светцов (замглавы по экономике), Г.Е. Бородина (начальник финансово-казначейского управления).

Любой из этих чиновников до осени может стать руководителем администрации города.

В сентябре 2020 года пройдут выборы депутатов гордумы. В связи с принятыми областной думой поправками в Устав Астрахани, городом будет руководить один человек, который станет и главой администрации, и главой муниципального образования одновременно. Его (или её) назначат депутаты по контракту, который будет заключен по результатам конкурса между кандидатами, подавшими соответствующие заявки.