Казаки в Волгоградской области попали в крайне неловкое положение: их арестовали за хранение гашиша и нескольких десятков кило марихуаны, которую хранили в бочках. К чему казацкому люду столько наркоты, сейчас не спеша выясняют правоохранительные органы.

А астраханцев волнует другое: хранят ли астраханские казаки у себя наркотики, и если хранят, то в каких количествах?

Но и без наркохранителей среди астраханских казаков немало лиц с откровенно уголовным прошлым. Так, на казачьих сборищах регулярно отмечается некий Аникин, представляющийся «младшим урядником». Аникин известен тем, что его оштрафовали на 100 тысяч рублей и дали 1,5 года – и всё за клевету. Клевета же наказывается не только по Уголовному кодексу, но и по божественным законам. Клевета – страшный грех перед Богом. По Уголовному кодексу «младший урядник» Аникин за своё преступление уже ответил, а перед Богом ещё только предстоит. Но это не мешает ранее судимому Аникину называть себя ещё и «борцом за чистоту православной веры»! Он, человек сугубо мирской, в чём-то смеет обвинять настоятеля церкви Казанской Божией Матери (в чём именно – неизвестно, может, не поделил что), и оттого сам себя наградил таким вот титулом.

За чистоту чего он будет бороться дальше? Получит ли ещё одну судимость? Неизвестно. Но если астраханское казачество привечает таких вот персонажей, то тут и впрямь до бочек с марихуаной недалеко!

А.Монахов,

"Факт и компромат" № 31, 08.10.11.