Много скандальных случаев происходит на дорогах нашего города. Иногда случившееся на астраханских дорогах остаётся там же – на астраханских дорогах, а иногда о прелюбопытных инцидентах становится известно журналистам «Факта и компромата», как правило – в эксклюзивном порядке. Об одном из таких случаев мы и спешим поведать нашим читателям.

На днях сотрудники управления ГИБДД УМВД России по Астраханской области остановили транспортное средство под управлением бывшего природоохранного прокурора Астраханской области Валерия Кузьменко. Причина остановки была банальной: экс-сотрудник «ока государева» нарушил Правила дорожного движения. 

Всё бы ничего, но Кузьменко, как ни в чём не бывало, предъявил сотрудникам ГИБДД удостоверение руководителя Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры, коим он не является больше года.

Получается, что Валерий Кузьменко не сдал своё служебной удостоверение при увольнении, хотя был обязан это сделать, а в природоохранной прокуратуре – проконтролировать сдачу удостоверения. Но и это, по всей видимости, сделано не было.

Согласно действующему законодательству, госавтоинспекторы не могут задерживать для составления протокола и других действий сотрудников прокуратуры. Поэтому Кузьменко, козырявшего пусть и недействительным, но всё же удостоверением, отпустили на все четыре стороны, пожелав счастливого пути. Но астраханские гаишники оказались ребятами сведущими о перестановках в руководящих кадрах в правоохранительных органах региона и написали рапорт своему руководству о произошедшем. Как удалось выяснить «Факту и компромату», начальник УМВД России по Астраханской области полковник полиции Олег Агарков издал распоряжение, которым поручил управлению экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по АО изъять у Валерия Кузьменко недействительное удостоверение прокурорского работника. 

Стоит отметить, что предыдущий начальник астраханской полиции Григорий Кулик уже давал своим подчинённым такое же поручение, однако по неизвестным причинам оно не было исполнено.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (609), 19.12.2014 г.