Квартира в аренду: астраханские реалии
Для многих астраханцев основным или существенным источником дохода является аренда жилья. Получать доход с её помощь не возбраняется. Главное, плати налог за этот самый доход. Для тех, кто сдаёт квартиру или отдельную комнату и платит по закону налог, депутаты Госдумы предлагают применять поблажки. Например, выдавать льготные кредит для ремонта квартир. Предусмотрены и некоторые другие поблажки. Это своего рода «пряник», который, как считают депутаты поможет вывести из тени нелегальный бизнес – аренду недвижимости.

Проблема нелегальной аренды жилья существует не первый год. Астрахань, как и многие другие города, не назовёшь законопослушной. У нас количество легальной и нелегальной аренды недвижимости можно, думаю, разделить поровну. Тех, кто сдаёт, скажем, свободную комнату в квартире на законных основаниях для дополнительного дохода, как я уже отмечал выше, пытаются разными мерами поощрить. А для тех, кто укрывает этот самый доход, остаётся только одно – выявлять с помощью анализа данных. Специальная программа сопоставляет информацию из интернет-объявлений о сдаче в наём со статистикой уплаты налогов. За то, что остаётся в остатке, придётся заплатить. Подозрительные «адреса» посетят представители налоговой службы и предъявят соответствующие претензии.

Всех ли незаконных арендодателей можно выявить таким вот образом? Конечно же, не всех. Выявят только тех, кто имеется в данных, имеющихся у контролирующих органов. А вот те, кто предлагает квартиры и комнаты в объявления, размещённых на стенах, заборах и столбах, останутся скорее всего «неохваченными». Разве подсчитаешь все эти клочки бумаги, пестрящие то тут, то там? И значит, что они останутся «неохваченными». И значит, что этот сегмент аренды остаётся вне правового поля. И не удивительно, что местные депутаты настаивают на более жестком контроле за арендным процессом, полагая, что процесс выходит из-под контроля. И значит, что значительные средства проходят мимо государственного кармана. Но наряду с этим предлагают упорядочить стимулирующие меры. Одной из мер можно считать патентную систему, когда арендодатель может на целый год вперёд заплатить фиксируемую сумму вместо уплаты налога на доходы физических лиц.

К сожалению, эта мера плохо работает, потому что арендаторы не спешат регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Сколько уже дебатов было. Сколько копий поломали в словесных баталиях одному Богу известно. А проблема аренды жилья, в частности, так и остаётся открытой.

Нестабильность в строительной отрасли заставляет людей отказываться от покупки собственного жилья, а пользоваться арендой жилья чужого. Увеличилось и число тех, кто решил сдавать в наём собственные метры для дополнительного заработка. В данный момент параллельно с арендой жилья появился новый вид жилья – жильё нового типа. Дольщиком этого жилья может стать каждый, кто нуждается в собственном «угле». Первой в этом оказалась наша дорогая столица – Москва. Именно здесь стали торговать квартирами размером 10 квадратных метров. Это привлекает в основном тех, у кого нет средств на покупку собственной полноценной квартиры, а есть лишь на небольшой «угол» в такой квартире. Но и этот «угол» стоит недёшево. Вот и думают нуждающиеся в жилье: платить за аренду, отстёгивая ежемесячно деньги, или копить на те самые 10 квадратных метров, которыми в Москве, например, торгуют сейчас, как пирожками.

Кстати, в нашей стране больше всего жилья сдаётся в Москве. По оценке мэрии, в столице более 150 тысяч таких квартир. Астрахани за Первопрестольной не угнаться.

О необходимости изменить правила в сфере аренды жилья говорят много и давно. Как правило, сдают и снимают люди небогатые. Поэтому и экономят каждую копейку. «Чтобы государство получало налоги, нужно применять рыночные механизмы», - считают эксперты. И предлагают, к примеру, следующий вариант. Деньги, которые арендатор из своей зарплаты платит за жильё, не должны облагаться подоходным налогом. Тогда арендаторы сами будут стремиться снимать жильё у тех собственников, которые сдают это самое жильё легально. К тому же налоги не должны быть обременительными. А если бы ещё налог включался, к примеру, в счёт ЖКХ, тогда бы собственник и не старался «уйти в тень», а платил бы государству налоги, как положено.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 24 (830), 2019 г.