Леонид Огуль предложил ввести для пенсионеров льготы на спортзал и фитнес-центры

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, сопредседатель комитета по спортивной медицине и спортивно-оздоровительным технологиям «Деловой России» Леонид Огуль обратился к владельцам спортзалов и фитнес-клубов с предложением ввести льготные абонементы для пожилых людей, а также включить в штат профессиональных врачей.

«Россия взяла курс на то, чтобы войти в клуб стран со средней продолжительностью жизни 80 лет и выше. И это объективная тенденция. Мы видим, что все больше людей пенсионного возраста начинают заниматься спортом, интересуются здоровым образом жизни, в регионах набирают популярность так называемые «школы третьего возраста». Эту тенденцию нужно поддержать», - обратился к бизнесменам депутат от Астраханской области Леонид Огуль на заседании комитета «Деловой России».

Он предложил владельцам спортзалов и фитнес-центров ввести специальные занятия для пожилых людей и продумать варианты с льготными абонементами.

«Это даст новый импульс вашему бизнесу, а людям пожилого возраста – дополнительную возможность вести активный образ жизни», - сказал парламентарий. Огуль заверил, что он и его коллеги готовы рассмотреть предложения владельцев спортивных клубов о том, как можно поддержать такого рода социально направленные инициативы.

Леонид Огуль также предложил владельцам спортзалов и фитнес-клубов брать в штат профессиональных врачей, которые могли бы консультировать посетителей о том, какие нагрузки для них допустимы, какой вид спорта им противопоказан, рекомендовали сдать соответствующие анализы.

«По такому же принципу мы сейчас работаем над возвращением школьных врачей и возрождением производственной медицины. Врач в фитнес-центре, в спортзале позволит нам уберечь людей от несоразмерных нагрузок. Спорт станет по-настоящему полезным для здоровья», - добавил парламентарий.