Лидера движения «Русские Астрахани» приговорили к двум годам колонии за репост в соцсети

Советский районный суд Астрахани признал виновным руководителя движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к двум годам колонии-поселения. 


Стенин привлечен к уголовной ответственности за то, что в 2014 году он «совершил перепост» одного текста, прокомментировав его фразой в поддержку Украины и против «кремлевских оккупантов».


При этом на суде один из администраторов группы «Русские Астрахани» в «Вконтакте» заявил, что давал показания против обвиняемого под давлением.


Согласно приговору, телефон, с которого была сделана запись, подлежит уничтожению.


Сам Стенин считает приговор несправедливым. «Мы будем обжаловать данный приговор, так как у нас неопровержимые доказательства моей невиновности, в истребовании которых нам отказала судья», — сказал он.


В октябре 2015 года Советский районный суд Астрахани признал Игоря Стенина виновным в распространении экстремистских материалов и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. По версии следствия, в 2012 году Стенин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеоролика, признанного экстремистским.


tvrain.ru