Лучше поздно, чем никогда: МЧС патрулирует дельту Волги
Накануне сайт ГУ МЧС по региону сообщило об организации с 13 ноября в пяти районах области – Володарском, Камызякском, Красноярском, Лиманском и Наримановском – патрулирования дельты Волги. Причина – участившиеся обращения граждан «по запаху несвойственному атмосферному в окружающей среде».

Привлекается пожарная охрана области, муниципалитетов и добровольная, а также региональная служба природопользования и охраны окружающей среды.

Новость, безусловно, хорошая, но не запоздалая ли? Начинать патрулировать, и не только дельту, но и те же свалки надо было как только областной центр стал задыхаться. А началось это отнюдь не сейчас, куда раньше.

Но лучше поздно, чем никогда. Отрадно, что новому руководителю ГУ МЧС по региону Алексею Мурзину понадобились считанные месяцы, чтобы, похоже, кардинальным образом взяться за решение одной из главных проблем, стоящих перед возглавляемым им ведомством. Его предшественник такой отрадной и похвальной прыти не проявил за последние годы, если не изменяет память, ни разу.

Нельзя не отметить и волю к решению вопроса с гарью, проявленную губернатором Игорем Бабушкиным. И как тут не вспомнить его предшественника, который пытался справиться с пожарами в нашей глубинке, стоя в ночи на обочине трассы с «трубкой» в руке.

Как говорится, почувствуйте разницу. Хочется верить, что наши земляки сделают это в прямом смысле – втянув в лёгкие побольше свежего и чистого воздуха вместо ставшей привычной гари.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»