Астраханской прокуратурой по обращениям граждан была проведена проверка исполнения филиалом ООО «Лукойл-Теплотранспортная компания» жилищного законодательства. В ходе проверки были выявлены факты незаконного отказа должностными лицами компании гражданам, избравшим форму непосредственного управления многоквартирным домом, в опломбировании индивидуальных приборов учета. Также установлены необоснованные отказы гражданам в расчете оплаты горячего водоснабжения по показаниям индивидуальных приборов учета.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства, прокурором Ленинского района г. Астрахани направлено в суд исковое заявление к филиалу ООО «Лукойл-ТТК» в интересах неопределенного круга лиц о признании действий, в части отказа потребителям производить оплату за горячее водоснабжение по показаниям индивидуальных приборов учета и в опломбировании приборов учета, незаконными.

В исковом заявлении прокурором также поставлено требование об обязании филиала произвести опломбирование приборов учета и осуществлять расчеты в соответствии с показаниями приборов.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

ООО «Лукойл-ТТК», не согласившись с решением суда, обратилось с жалобой в Астраханский областной суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 22 июня 2011 года решение Ленинского районного суда города Астрахани оставлено без изменения.