Людмила Славутская: «Профессия - навсегда!»

Ее путь в профессию не был определен с раннего детства, и она не росла в семье медиков. Тем не менее, выбор жизненного пути в сторону медицины оказался определяющим.

Знакомьтесь, врач акушер-гинеколог женской консультации клинического родильного дома Людмила Алексеевна Славутская. Врач высшей категории, чей общий трудовой стаж превышает 43 года. Более трех десятков лет из них она работает в одном медицинском учреждении – клиническом родильном доме города Астрахани.

«В далеком 75 году я закончила Астраханский медицинский институт, после - несколько лет отработала в Камызякской ЦРБ, прошла обучение в клинической ординатуре мединститута по профилю «Акушерство и гинекология», затем переводом пришла в клинический родильный дом. Да так здесь и осталась», - делится Людмила Алексеевна.

Кстати, в семье она – не единственный медик. Ее супруг – тоже врач, кардиолог. А вот мама мужа была акушером-гинекологом. Именно она и привила любовь Людмиле Алексеевне к будущей профессии.

«Я, наверное, настолько «горела» медициной, что «зажгла этой любовью» своих родных. После меня врачебную стезю уже выбрали и сестра, и племянница».

С тех пор уже более 30 лет Людмила Алексеевна трудится в клиническом родильном доме. Кстати, в стенах этого медицинского учреждения немало специалистов, чей трудовой стаж превышает несколько десятилетий.

«Она по-настоящему влюблена в свое дело, - так отзываются о Людмиле Алексеевне коллеги. И добавляют: - Она грамотная, отзывчивая и доброжелательная, с удовольствием делится своим профессиональным опытом с молодыми коллегами и очень внимательна к своим пациенткам».

Трудно сосчитать количество женщин, у которых вела беременность Людмила Алексеевна.

«Где-то около восьми тысяч», - шутя отвечает на вопрос доктор Славутская. Много это или мало? Эта цифра сопоставима с общим количеством новорожденных в течение года в стенах Клинического родильного дома.

В кабинете с Людмилой Алексеевной трудится медицинская сестра Ирина Бородкина. «Это моя правая рука, моя опора», - говорит о ней доктор. Обе требовательные, ответственные и пунктуальные, поэтому и тандем у них сложился, по-настоящему, профессиональный. Кстати, стаж Ирины Бородкиной тоже приблизился к четверти века. И все эти годы она трудится здесь, в клиническом родильном доме г. Астрахани.

Самая важная для доктора Славутской награда – когда сложная беременность завершается благополучно и на свет появляется долгожданное «маленькое чудо».

«Мамочки приходят потом, показывают своих деток, радуются. И мы радуемся вместе с ними. Ну разве такую работу нельзя назвать СЧАСТЬЕМ?!», - резюмирует Людмила Алексеевна.