Махинации с семинарами, заказанными астраханским министерством экономического развития, расследованы

Генеральный директор ООО «Центр образования и туризма «ТАИС» Артем Мирзабеков обвиняется в совершении шести эпизодов совершения мошенничества.

Весной 2016 года между Автономным учреждением Астраханской области «Астраханский областной инновационный центр», подведомственным региональному Министерству экономического развития (в то время – министр Элина Полянская), и ООО «Центр образования и туризма «ТАИС» были заключены шесть договоров на оказание услуг по проведению семинаров для предпринимателей Астрахани.

В реальности никаких семинаров проведено не было. Артём Мирзабеков всего лишь подготовил отчеты, в том числе акты и счета, а также фальшивый список участников – предпринимателей. Более того, при подготовке отчетов Мирзабеков представил фотографии, на которых якобы запечатлены предприниматели, слушающие семинары, но по факту ими оказались студенты, участвовавшие в постановочном фото для видимости наполнения зала.

По договору, стоимость одного семинара составляла от 50 до 150 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный бюджету Астраханской области, составил 700 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд.