Марат БАШИРОВ: О запрете иностранцам владеть землёй в Астрахани
Президент действует не ситуационно, это плановое решение. Оно основано на анализе инфраструктурных проектов, которые готовятся к реализации в данных регионах. Такой запрет необходим, чтобы реализовывать проекты в плановом режиме без значительных судебных процессов.

Для нас Крым, Калининградская и Астраханская области – это территории, обеспечивающие новые транспортные коридоры. Исходя из соображений безопасности, а также экономической целесообразности, вводится запрет. При этом он не распространяется на уже имеющиеся права иностранных граждан. Это значит, что никакой экспроприации, национализации земли не будет.

В 2018 году был подписан международный договор между странами, имеющими выход к Каспийскому морю – Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией, Туркменистаном. Астраханская область как раз находится в дельте Волги на выходе в Каспий. Конвенция регулирует различные вопросы относительно добычи газа, нефти, рыбных ресурсов. Одно из положений договора касается транспортной магистрали. Это тот самый Шелковый путь, который связывает Китай, Туркменистан, Казахстан и Иран. Вот почему запрет распространяется на Астраханскую область.

Автор – политолог