Мэрия Астрахани тратится на телепиар и охрану фонтанов
Расходы мэрии Каспийской столицы на саморекламу в средствах массовой информации, составляющие в 2019 году более 18 миллионов рублей, не окончательные.

Так, администрацией МО «Город Астрахань» под руководством Радика Харисова объявлен тендер на «услуги в области телевизионного вещания» стоимостью свыше 3,4 миллиона рублей.

Он предполагает «Размещение видеоматериалов собственного производства о деятельности администрации муниципального образования “Город Астрахань” в телевизионном эфире общедоступных эфирных каналов информационной, специализированной информационной, информационно-аналитической тематики».
Всего предполагается выпуск 135 заказных видеоматериалов.
Кроме того, без малого два миллиона рублей из дефицитной городской казны будет потрачено на «оказание услуг по охране фонтанов, расположенных на территории г.Астрахани». За эти средства силами частников с 12 апреля по 13 октября текущего года будет охраняться не только «фонтанный комплекс на площади Ленина» из 12 фонтанов, но и шесть фонтанов на набережной Волги («Одуванчик», «Свадебный вальс», «Петровский», «Шутиха», «Водный аттракцион», «Плавающий фонтан»).
Зачем для охраны фонтанов надо специально нанимать дорогостоящую охрану, не совсем ясно. Центр города, как известно, патрулируется полицией, которая справляется со своими обязанностями априори лучше любого охранника.
Наконец, не менее интересный тендер готовится провести управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань» под руководством Тамары Бровиной. За 400 тысяч рублей чиновники решили купить один «компьютер персональный настольный (моноблок)». В описании объекта закупки указаны его некоторые технические характеристики: количество мегапикселей на экране – более двух, объём накопителя – свыше половины терабайта.

Ранее сообщалось о проводимых властями Астрахани серии странных тендеров на стерилизацию и умерщвление бродячих животных, после которых количество беспризорного зверья с жёлтыми бирками в ушах на улицах города не увеличивается, а общее поголовье уличных собак не уменьшается.

Максим Терский, Глеб Иванов