По мнению многих астраханских политиков и политологов, положение в астраханской мэрии после ареста и осуждения бывшего теперь мэра Михаила Столярова значительно улучшилось.

Сейчас с ужасом воспринимаются прежние частые разоблачения работников мэрии и руководителей бюджетных учреждений, подчинённых мэрии.

Вот один эпизод из тёмного прошлого астраханской мэрии.

27 мая 2013 года СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «Астраханский дворец культуры Аркадия» 48-летнего Владислава Пескова, подозреваемого в получении взятки. По данным следствия, 24 мая 2013 года Песков, находясь в своем служебном кабинете, получил денежные средства в размере 13 тыс. руб. за разрешение предпринимателю на установку торговой точки с мороженым на территории парка. В момент передачи денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.

Задержание Пескова наделало много шума в городе. Ведь он – научный деятель, специализировавшийся на истории СССР. В 2010 году он обнародовал научную работу на тему «Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.»

И вот известного историка берут в оборот в результате грустной истории со взяткой за право торговли мороженым на территории дворца культуры, руководимого Песковым.

История умалчивает о том, как оценил суд взяточничество В.Пескова, но с престижной работы директора железобетонного дворца культуры он был отторгнут, хотя и не сразу.

Во всяком случае, конкурс на замещение вакантной должности директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Астраханский дворец культуры «Аркадия», объявленный распоряжением и.о.мэра города Астрахани от 3 октября 2014 года № 1090-р-м, был проведён и конкурсная комиссия рапортовала о результатах. Победитель выявлен: Песков Владислав Викторович.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что еженедельник «Факт и компромат» и ряд других местных и иногородних СМИ в июне 2014 года писали о безобразиях, творящихся в питейном заведении – кафе «Аркадия», расположенного на территории дворца культуры при тогдашнем директоре Пескове.

И вот историк Песков снова на своём месте. 

Автандил Камикадзе, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 03 (613), 30.01.2015 г.